Лидер КНДР Ким Чен Ир привык тратить немалые деньги на обновление своего гардероба и изысканные напитки
НТВ
 
 
 
Высокопоставленные чиновники из КНДР во время всех командировок за границу повсюду искали ботинки от Moreschi
Moreschi
 
 
 
Собеседник газеты отметил, что однажды он закупил для руководителя страны крупную партию швейцарских часов Omega
Omega

Лидер КНДР Ким Чен Ир привык тратить немалые деньги на обновление своего гардероба и изысканные напитки. Об этом, как передает "Интерфакс", пишет в среду южнокорейская газета The Chosun Ilbo со ссылкой на бывшего северокорейского чиновника, перебежавшего в Южную Корею.

Собеседник газеты рассказал, что до побега он выполнял ответственное задание - закупал за рубежом товары для Ким Чен Ира. Перебежчик рассказал на условиях анонимности, что, к примеру, в начале 1990-х он приехал во Францию, где истратил 18 тыс. долларов на покупку партии шелка и кашемира престижной лондонской фирмы Scabal.

Газета подсчитала, что, цена каждого костюма, сделанного из этих тканей, составила около 1,2 тыс. долларов. "Даже по южнокорейскими меркам это роскошный товар. А для Северной Кореи это - вообще невероятная сумма", - сказал собеседник The Chosun Ilbo.

Он добавил, что в начале 2000-х годов в руководстве КНДР узнали, что Ким Чен Ир, судя по всему, носит только дорогостоящую обувь от итальянской фирмы Moreschi. Тогда, по словам перебежчика, "высокопоставленные чиновники из КНДР во время всех командировок за границу повсюду искали ботинки от Moreschi", желая сделать подарок лидеру страны.

Кроме того, бывший чиновник сообщил, что Ким Чен Ир любит пить воду известной марки Perrier, а также коньяк Martell. Собеседник газеты отметил, что однажды он закупил для руководителя страны крупную партию швейцарских часов Omega: видимо, Ким Чен Ир хотел сделать подарки своим ближайшим соратникам.

Страсть к роскоши Ким Чен Ир унаследовал от отца

Напомним, что ранее в Австрии вышли воспоминания гражданина КНДР Ким Чон Рюля, записанные австрийскими журналистами, в которых он описывает долгие годы верной службы северокорейскому лидеру Ким Ир Сену, а затем его преемнику Ким Чен Иру. По словам Рюля, в частной жизни лидер КНДР предпочитал лимузины. В 1970 году его автопарк состоял примерно из 1000 машин, среди которых были бронированные Mercedes 600, а также Lincoln, Ford, Cadillac, Citroen класса люкс.

Ким Ир Сен мог потребовать, чтобы за ночь в его Mercedes Pullman была встроена кровать, или чтобы его автомобиль двигался абсолютно бесшумно. В таких случаях Ким Чон Рюль и другие механики работали всю ночь: разбирали автомобиль, оборачивали детали губчатой резиной, кожей или мягкой тканью, затем собирали обратно.

У руководства КНДР были потребности, которые невозможно было удовлетворить внутренними ресурсами страны, поэтому Ким Чон Рюлю и некоторым другим инженерам приходилось ездить в Европу и покупать там необходимую технику и предметы быта. Из всех европейских стран предпочтение было отдано Австрии.

Заказы, по словам Ким Чон Рюля, бывали самые разнообразные: "Деликатные, например устройства для слежки; абсурдные и запрещенные, например позолоченное огнестрельное оружие; категорически запрещенные, например разнообразные высокотехнологичные товары, огромные, как целые машиностроительные заводы; банальные, например шелковые скатерти, плитка и ковры".

Предметы роскоши составляли четыре пятых всех закупок, совершаемых в Европе. На многих виллах Ким Ир Сена и членов его семьи только стены и крыша были корейского производства. Обставлены и оборудованы они были самыми качественными предметами, завезенными из Австрии: люстры, мебель, окна - все вплоть до водопроводных труб было западным.

Для Ким Ир Сена и его семьи, отмечают авторы книги, ни один деликатес не был слишком дорогим или слишком необычным, в то время как население учили, что питаться два раза в день не только полезно, но и правильно.

Страсть к хорошей еде, по словам Ким Чон Рюля, унаследовал и сын Ким Ир Сена - Ким Чен Ир. Кроме того, Ким Чен Ир употребляет алкоголь в гораздо больших количествах, чем рекомендуют врачи, а также любит общество красивых женщин и вечеринки (при том что, по официальной версии, он предпочитает проводить все время в осмотрах воинских частей).

По словам представителя Hennessy, которого цитируют авторы книги, Ким Чен Ир ежегодно тратил более полумиллиона долларов на коньяк этой марки. Впрочем, из-за проблем со здоровьем ему пришлось отказаться от коньяка и перейти на красное французское вино, в основном бордо.