Министр связи Казахстана сообщил через Twitter, что в стране запрещен ЖЖ
vesti.kz

Казахстанские интернет-пользователи не смогут получать доступ к популярному блоговому сервису LiveJournal ("Живой журнал", или, сокращенно, ЖЖ). Об этом сообщил в пятницу в своем микроблоге в Twitter министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев, отвечая на многочисленные запросы пользователей ЖЖ, передает ИТАР-ТАСС.

"Доступ к данному сайту закрыт решением Сарыаркинского суда города Астаны", - написал министр, не сообщив других подробностей.

Между тем недовольство казахстанских интернет-пользователей нарастает: на различных сайтах и в блогах они возмущаются тем, что уже в который раз им вынужденно приходится отказываться от чтения и заполнения онлайн-дневников, либо заходить на свои страницы в ЖЖ через различные анонимайзеры.

Закрытия ряда иностранных интернет-ресурсов потребовала прокуратура - в исковом заявлении представитель надзорного ведомства указал на то, что эти сайты распространяют материалы с признаками пропаганды терроризма, религиозного экстремизма и публичных призывов к совершению актов терроризма, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Сарыаркинский районный суд Астаны.

По словам сотрудника инстанции, в иске фигурирует "очень много ресурсов - более двух десятков", в том числе и Живой Журнал. Суд требование прокуратуры удовлетворил, неизвестно, когда решение было вынесено, но оно уже вступило в силу, однако может быть обжаловано, отмечает агентство.

В самом ЖЖ ситуацию комментируют осторожно. "Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com", - заявила РБК руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

"Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны", - отметила Иванникова.

Со своей стороны, премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал разобраться в ситуации с закрытием в республике доступа к блоговому сервису LiveJournal. "С ЖЖ разберусь", - написал он в пятницу на своей страничке в Twitter, отвечая на просьбу главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова разъяснить "историю с закрытием ЖЖ в Казахстане".

Премьер периодически обещает разобраться с закрытием ЖЖ уже в течение трех лет.

Доступ к ЖЖ в Казахстане был закрыт еще в октябре 2008 года. Как сообщали тогда блогеры, "Живой журнал" перестал открываться у клиентов провайдеров "Казахтелеком", K-Cell, BeeLine и "Интелсофт".

В декабре 2008 года премьер-министр Карим Масимов обещал решить вопрос о доступе казахских пользователей к ЖЖ. "Я думаю, что это не совсем корректная информация", - говорил он, отвечая на вопрос, почему доступ казахских пользователей к ресурсу закрыт.

"Я сам интернетчик, блогер, я изучу этот вопрос", - еще тогда обещал премьер-министр Казахстана.

Жаловаться на отсутствие ЖЖ блогеры в Казахстане начали в сентябре 2008 года. Они подозревали, что доступ мог быть заблокирован из-за того, что опальный политик Рахат Алиев завел себе блог в ЖЖ.