США, Фергюсон, 16 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Фергюсоне вспыхнули после 9 августа. Тогда 18-летний темнокожий юноша Майкл Браун был застрелен белокожим полицейским, по одной из версий, когда пытался выхватить у него оружие
Global Look Press
 
 
 
США, Фергюсон, 11 августа 2014 года
Global Look Press

Ситуация в американском городе Фергюсон, где накануне отменили комендантский час, продолжает оставаться напряженной. В понедельник, 18 августа, полиция в очередной раз была вынуждена применить слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников акций протеста, протестующих против убийства темнокожего подростка Майкла Брауна, передает Reuters.

К таким мерам полицейские прибегли после нескольких часов уличных протестов. В них участвовали более 200 человек. Полиция не позволяла демонстрантам собираться в одном определенном месте, вынуждая их постоянно перемещаться, передает The Daily Caller.

По данным сайта, в целом демонстрации прошли без инцидентов. Однако два человека были арестованы. Когда корреспондент попытался выяснить, в чем их обвиняют, полицейский пригрозил ему ответственностью за "подстрекательство".

По информации BBC, были задержаны около семи человек, в том числе - 90-летняя активистка Хеди Эпштайн, пережившая Холокост.

Судя по некоторым снимкам, в результате мер, принятых полицейскими, есть пострадавшие.

Во вторник, 19 августа, власти сообщили, что в ходе столкновений с демонстрантами в ночь на понедельник полиция попала под "сильный огонь". 31 человек был арестован, стражи порядка конфисковали у протестующих два пистолета, сообщил на пресс-конференции новый капитан дорожной полиции штата Миссури афроамериканец Рон Джонсон, назначенный на эту должность после отстранения из-за беспорядков прежнего руководства. При этом он отметил, что, несмотря на обстрел, "ни одна пуля не была выпущена сотрудниками полиции", передает Reuters.

Несмотря на продолжающиеся протесты, власти Фергюсона ранее объявили о решении отказаться от продления режима комендантского часа в городе. В ночь с понедельника на вторник он вводиться не будет, заявил ранее Джонсон.

Он сказал, что сотрудники правоохранительных органов не будут мешать мирным манифестантам, однако не потерпят насилия. "Этой ночью мы будем обеспечивать безопасность жителей Фергюсона, его гостей и бизнеса. Мы позволим мирно протестовать, но не дадим вандалам и криминальным элементам угрожать безопасности и спокойствию жителей", - сказал Джонсон.

Помогать полиции будут отряды Национальной гвардии США. Они прибыли в Фергюсон в понедельник, 18 августа, по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона.

20 августа в Фергюсон прибудет глава Минюста США, генеральный прокурор Эрик Холдер. Об этом в понедельник, 18 августа, на пресс-конференции заявил президент США Барак Обама, из-за беспорядков вынужденный прервать свой отпуск и вернуться в Вашингтон. Ожидается, что во время визита в Миссури Холдер проведет ряд встреч с представителями местных властей, включая губернатора Джея Никсона, капитаном Роем Джонсоном, а также представителями местных общин с целью поиска путей урегулирования конфликта.

Беспорядки в Фергюсоне вспыхнули после 9 августа. Тогда 18-летний темнокожий юноша Майкл Браун был застрелен белокожим полицейским, по одной из версий, когда пытался выхватить у него оружие. После этого инцидента в городе вспыхнули беспорядки.

16 августа в Фергюсоне было введено чрезвычайное положение и комендантский час, однако эти меры не помогли. Тогда для поддержания порядка в город по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона были направлены бойцы Национальной гвардии.