Исламские боевики сообщили, что похитили в Алеппо гражданина Японии, который прибыл в Сирию как фотограф
Global Look Press

Исламские боевики сообщили, что похитили в Алеппо гражданина Японии, который прибыл в Сирию как фотограф. В интернете джихадисты опубликовали видеозапись, на которой видно, как пленного подвергают пытками, сообщает NEWSru Israel.

Ответственность за похищение японца взяли на себя боевики "Исламского государства", прежде известного как "Исламское государство Ирака и Леванты", передает Reuters.

На распространенной ими видеозаписи мужчина, одетый в футболку, лежит на земле и отвечает на вопросы, задаваемые людьми, которые себя при этом в кадре не называют. По его словам, зовут его Харуна Юкава, он журналист и доктор. Как отмечает Reuters, это имя совпадает с именем главы частной компании, оказывающей охранные и наемнические услуги.

Официальный Токио проверяет информацию о похищении японского гражданина. В то же время посольство Японии в Сирии, которое из-за гражданской войны находится в Иордании, сообщает, что, по их сведениям, фотограф действительно похищен.

"У нас нет никакой точной информации. Поступают различные сведения, но ничего пока не подтверждено. В Сирии хаос, и мы используем разные способы, чтобы обеспечить его безопасность", - сообщил заместитель министра иностранных дел Акитака Сайки.

Руководство страны уже начало консультации в связи с похищением гражданина Японии. Для координации действий создано специальное бюро.

Гражданская война в Сирии набирает обороты

Боевики вооруженной оппозиции обстреливают центральные районы Дамаска из минометов. Сообщения о взрывах поступили из квартала Мухаджирин, где находится президентский дворец, с Багдадской улицы и площади Мейсат. Несколько снарядов разорвалось в исторической части города. Пострадавших среди мирных граждан пока нет, нанесен лишь материальный урон, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Между тем, по данным Reuters, сирийские правительственные войска атаковали позиции исламистов в районе восточного города Ракки. По словам местных жителей, были совершены около 16 воздушных налетов, в результате одной из атак был разрушен завод, занимавшийся водоснабжением домой и офисов.

Сирийский конфликт, который продолжается уже более трех лет, привел к гибели около 170 000 человек. Гражданская война властей с исламистами начала набирать обороты после того, как сирийские боевики получили оружие, захваченное их "коллегами" - представителями группировки "Исламское государство" - в Ираке.