Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет об освобождении от должности министра энергетики Ярослава Неверовича
Augustas Didzgalvis / Wikipedia.com

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет об освобождении от должности министра энергетики Ярослава Неверовича. Представление о его отставке ранее направил президенту премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Причиной стало то, что Неверович вопреки воле главы правительства назначил вице-министром представителя Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Ренату Цитацку. Отметим, что Неверович по национальности - поляк, он занял пост министра по рекомендации ИАПЛ.

Ранее Буткявичюс не раз обращал внимание министра энергетики на недопустимое поведение его заместителя, которая в разговоре о положении польского национального меньшинства назвала главу государства лгуньей, а также на своем доме в Шальчининкском районе два раза подряд в государственные праздники не вывешивала флаг Литвы, но вывесила флаг Польши в день празднования независимости этого соседнего государства.

Партнеры по правящей в Литве левоцентристской коалиции - представители социал-демократов, Партии труда и партии "Порядок и справедливость" - заявили Delfi, что ждут от Избирательной акции поляков Литвы объяснений в связи с увольнением министра энергетики и дальнейшими планами. Вице-председатель Литовской социал-демократической партии Гедиминас Киркилас призвал ИАПЛ найти новую кандидатуру на пост министра.

В партии пока что не заявляют о намерении покинуть правящую коалицию в связи с инцидентом. Поляки даже декларируют, что уже на следующей неделе Неверовича вновь могут предложить на должность министра, с которой его увольняют. Увольнение в партии называют "нарушением и недостатком европейской политической культуры".