Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) наложило запрет на полеты самолетов американских авиакомпаний над Сирией из-за опасности обстрелов, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства
Фото: MBisanz/Wikimedia
 
 
 
В документе отмечается, что в связи с наличием зенитных комплексов у экстремистских групп и продолжающимися боевыми действиями по всей Сирии существует постоянная потенциальная угроза для гражданской авиации, попадающей в воздушное пространство Сирии
Global Look Press
 
 
 
Авиационные власти приняли решение запретить полеты над Сирией "на основе обновленных оценок риска, сопряженного с подобными операциями, и в связи с отсутствием запросов от операторов, желающих летать в этом воздушном пространстве", говорится в сообщении
Global Look Press

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) наложило запрет на полеты самолетов американских авиакомпаний над Сирией из-за опасности обстрелов, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В документе отмечается, что в связи с наличием зенитных комплексов у экстремистских групп и продолжающимися боевыми действиями по всей Сирии существует постоянная потенциальная угроза для гражданской авиации, попадающей в воздушное пространство Сирии. Ранее оппозиционные группировки успешно сбивали сирийские военные самолеты, используя эти системы ПВО, подчеркнули в FAA.

Авиационные власти приняли решение запретить полеты над Сирией "на основе обновленных оценок риска, сопряженного с подобными операциями, и в связи с отсутствием запросов от операторов, желающих летать в этом воздушном пространстве", говорится в сообщении. Ранее власти США лишь рекомендовали воздержаться от полетов в сирийском воздушном пространстве.

В конце июля авиационные власти США отдали распоряжение относительно еще одного опасного региона мира - они запретили своим авиакомпаниям летать над Ираком на высоте ниже 9 км.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с начала 2011 года - правительственным войскам противостоят отряды боевиков. В настоящее время наибольшей активностью отличаются боевики группировки "Исламское государство", которые в июне объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии.