Найденная в доме испанских террористов взрывчатка оказалась схожа с той, которую боевики применяли при атаках в Париже
Reuters

Во время осмотра развалин дома в населенном пункте Альканар в Каталонии полиция обнаружила следы взрывчатого вещества, которое боевики "Исламского государства"* ранее применяли при совершении других терактов на территории Европы, в частности в Брюсселе, Париже и Лондоне. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу вечером сообщила испанская газета El Pais.

По данным издания, в предполагаемом укрытии террористов был обнаружен трипероксид ацетона. Подобная находка может свидетельствовать о том, что боевики готовили более крупные теракты.

Взрыв в доме в Альканаре, расположенном примерно в 160 километрах юго-западнее Барселоны, прогремел в ночь на 17 августа. В результате один человек погиб, семеро пострадали. Первоначально считалось, что причиной взрывов стала утечка газа. Позднее было установлено, что в доме сработало взрывное устройство, которое изготавливали жильцы.

Днем 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Кроме того, в ночь на 18 августа полицейским удалось еще один схожий теракт в городе Камбрильс.

Взрыв в Альканаре мог произойти на тайном предприятии, где изготавливались бомбы из газовых баллонов для террористов. Полицейские предполагают, что случайный взрыв одного из баллонов, вероятно, привел к тому, что террористы ускорили свои планы и совершили теракт раньше запланированного срока.

Отметим, что в результате атак погибли 14 человек, более 130 получили ранения различной степени тяжести.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация