США предполагают, что бен Ладен, возможно, погиб в пещерах Тора-Бора
Архив NTVRU.com

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц на вопрос журналистов, жив ли Усама бен Ладен и может ли он до сих пор скрываться в пещерах Тора-Бора, ответил: "Возможно, что он мертв и находится на дне одной из них".

Но в то же время Белый дом не отрицает, что пока не обладает точной информацией о местонахождении бен Ладена и не знает, жив он или мертв. "Мы не знаем, где он сейчас и куда направляется", - заявил Вулфовиц.

ФБР США считает, что одной нейтрализации бен Ладена будет недостаточно, так как поимка террориста номер один не устранит полностью угрозу со стороны его многочисленной организации "Аль-Каида".

Несмотря на то что Белый дом не исключил возможности гибели бен Ладена в боях за Тора-Бора, Соединенные Штаты все же предостерегли страны мира от предоставления ему убежища. Пол Вулфовиц заявил, что война, разорившая Афганистан, должна стать уроком для любой страны, которая захочет помочь уйти от возмездия человеку, подозреваемому в организации воздушных нападений на США 11 сентября. Об этом сообщают "Известия.Ru" .

"Я думаю, для любой страны, которая сознательно укрыла бы бен Ладена, это было бы необдуманным поступком, - сказал Вулфовиц на пресс-конференции в Пентагоне. - Люди видели, что произошло с "Талибаном", и я думаю, это для них хороший урок".