На юг Африки обрушилась небывалая засуха
Архив NEWSru.com

Небывалая по масштабам засуха обрушилась на юг африканского континента. Особенно тяжело ее последствия ощущаются в шести странах региона - Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд, Замбия и Зимбабве, передает РИА 'Новости'.

14,4 млн жителей этих государств находятся под угрозой голодной смерти. В первую очередь это относится к детям и престарелым, а также к больным СПИДом, чей организм и так уже крайне ослаблен.

В середине года Всемирная продовольственная комиссия ООН обратилась к международному сообществу с просьбой о выделении 507 млн долларов для оказания помощи голодающим. Однако пока удалось собрать лишь немногим более половины от этой суммы.

Из всех пораженных засухой стран наиболее тяжело приходится Зимбабве. Здесь от ее последствий страдают 6,8 млн человек (всего зимбабвийцев - около 12 млн).

В страну регулярно поступает только 56% необходимой продовольственной помощи и в некоторых южных районах люди вынуждены питаться кореньями и дикими фруктами. По данным международных организаций, первые случаи голодной смерти ожидаются в Зимбабве в начале 2003 года.