Духовный лидер палестинского движения "Хамас" шейх Ахмед Ясин выступил с новыми угрозами в адрес Израиля
Yahoo!
 
 
 
Глава экстремистской группировки предупредил об активизации антиизраильских акций в случае, если власти Израиля приступят к реализации выдвинутого премьером Шароном плана
AP Photo
 
 
 
Никакая политика разъединения не спасет сионистов. Наш народ не капитулирует и будет вести борьбу, - заявил шейх Ясин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером Ариэль Шарон заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, будут введены новые линии безопасности в области крупных поселений и присоединены территории, на которых эти поселения сконцентрированы
AP Photo
 
 
 
Шарон заявил, что будут ликвидированы разрозненные малонаселенные еврейские поселения на палестинских территориях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разделительная линия будет охраняться израильскими войсками, разделительной стеной и другими средствами
Архив NEWSru.com

Духовный лидер палестинского движения "Хамас" шейх Ахмед Ясин выступил с новыми угрозами в адрес Израиля, сообщает в пятницу израильское радио.

Глава экстремистской группировки предупредил об активизации антиизраильских акций в случае, если власти Израиля приступят к реализации выдвинутого премьером Шароном плана одностороннего разъединения Израиля и Палестины, сообщает РИА "Новости".

"Никакая политика разъединения не спасет сионистов. Наш народ не капитулирует и будет вести борьбу до тех пор, пока последний сионист не исчезнет со священной палестинской земли", - заявил шейх Ясин.

Накануне вечером израильский премьер-министр Ариэль Шарон выступил с политическим обращением к нации, в котором заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами". По словам израильского лидера, если план "Дорожная карта" провалится, то, несмотря на то, что это лучший план для достижения мира на Ближнем Востоке, Израиль предпримет односторонние шаги для отделения от палестинцев.

Шарон заявил, что будут ликвидированы разрозненные малонаселенные еврейские поселения на палестинских территориях. По его словам, будут введены новые линии безопасности в области крупных поселений и присоединены территории, на которых эти поселения сконцентрированы. Шарон заявил, что дал американской администрации такое обязательство. Это будет сделано, невзирая ни на какие возражения, но как можно менее болезненно. На палестинских территориях будет прекращены строительство и экспроприация земель под новые населенные пункты для израильтян.

Кроме того, произойдет передислокация сил по новым разделительным линиям с тем, чтобы сократить израильское присутствие на палестинских территориях. "Израиль не останется везде, где он находится сейчас, - заявил Шарон. - Некоторые еврейские поселения будут перемещены. Разделительная линия будет охраняться израильскими войсками, разделительной стеной и другими средствами. Это будет надежный, безопасный рубеж, но не постоянная граница Израиля".

Израильский премьер предупредил палестинцев, что они в итоге могут потерять часть своей территории, если не будут выполнять свои обязательства, предусмотренные "Дорожной картой", и заставят его таким образом ввести односторонний план отделения. По его словам, будет ускорено строительство защитной стены.

Шарон предупредил, что он может начать реализацию плана отделений еще до того, как полностью провалится попытка воплощения в жизнь плана "Дорожная карта". По словам израильского премьера, односторонние шаги не повлияют на реализацию Израилем "Дорожной карты". Эти два процесса, по его словам, могут осуществляться параллельно.

По мнению министра юстиции Израиля Йосифа Лапида, Израиль может начать выполнять "план отделения" в течение трех месяцев. "Я полагаю, что в течение трех месяцев нам придется начать действовать, если палестинцы не предпримут необходимых действий, в числе которых - борьба с террористическими организациями", - сказал Лапид, комментируя выступление Шарона.