В Японии в атомный реактор попала молния
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комплекс Fugen расположен в префектуре Фукуи, примерно в 250 км к северо-западу от Токио на берегу Японского моря
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации властей, удар пришелся на одну из линий лектропередачи, которые уходят от АЭС. В результате произошел мощный скачок напряжения, после чего сработала автоматическая система отключения
Архив NEWSru.com

В Японии в пятницу произошла автоматическая остановка реактора после попадания молнии. Реактор расположен на атомной электростанции (АЭС) в городе Цуруга (префектура Фукуи на побережье Японского моря).

По информации властей, удар пришелся на одну из линий электропередачи, уходящих от АЭС. В результате произошел мощный скачок напряжения, после чего сработала автоматическая система отключения.

Местные власти сообщили, что инцидент произошел в 09:00 утра по московскому времени. Сообщается, что система охлаждения реактора в норме, передает ИТАР-ТАСС.

Комплекс Fugen расположен в префектуре Фукуи, примерно в 250 км к северо-западу от Токио на берегу Японского моря. Fugen способен производить 165 тыс. киловатт энергии. Комплекс был построен в 1979 году. Тогда это была экспериментальная разработка, в реакторах которой использовалась смесь урана и плутония. Более новые реакторы работают исключительно на плутонии.

Самый серьезный инцидент на атомном комплекс Fugen произошел в 1997 году. В результате утечки трития облучение тогда получили 11 человек. В ходе расследования выяснилось, что около десятка серьезных инцидентов было зафиксировано на этом реакторе и в предыдущие годы, однако о них ничего не сообщали общественности и правительству.

В Японии сейчас действуют 52 коммерческие атомные силовые установки, которые вырабатывают примерно треть электроэнергии в стране.