Мэру Вильнюса предложили уйти в отставку из-за подозрений в коррупции
Архив NEWSru.com

Инициативная группа членов городского совета Вильнюса предложила мэру Артурасу Зуокасу добровольно уйти в отставку. Градоначальник, возглавляющий оппозиционный Союз либерал-центристов, находится сейчас в центре коррупционного скандала. Ранее Зуокас неоднократно заявлял, что не собирается оставлять свой пост.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на литовское национальное радио, под обращением, врученным Зуокасу в понедельник вечером, подписались 25 из 51 члена городского совета Вильнюса. Мэру дан срок на раздумья до Нового года. В противном случае члены горсовета вновь соберутся и решат, как быть дальше, сообщил член горсовета Кестутис Масюлис.

8 декабря сейм (парламент) Литвы большинством голосов утвердил выводы специальной комиссии по расследованию фактов коррупции в муниципалитете города Вильнюса. "За" утверждение этих выводов проголосовали 77 депутатов, "против" - 8, двое воздержались.

Комиссия пришла к выводу, что мэр Вильнюса Артурас Зуокас получал деньги от фирмы Rubicon Group за принятие "нужных" для нее решений городским советом Вильнюса. Против выводов комиссии единогласно голосовала фракция Союза либерал-центристов в литовском сейме.

"Совокупность обстоятельств позволяет предположить, что мэр города Зуокас и упоминающийся в "черной" бухгалтерии и телефонных разговорах "Абонент" - одно и то же лицо, тесно связанное с группой предприятий Rubicon group", - говорится в заключении комиссии.

Кроме того, комиссия установила, что мэр Зуокас и, возможно, его заместитель Гедиминас Павиржис превысили свои полномочия в ходе переговоров об учреждении "Литовского торгового дома в Москве" и протежировали компанию Eksimeta.

26 мая 2005 года сейм Литвы принял решение создать временную комиссию для проверки фактов коррупции в муниципалитете Вильнюса, обнародованных в СМИ в апреле-мае 2005 года. Так, один из коммерческих ТВ-каналов сообщил, что за выгодные для Rubicon group решения, принимавшиеся вильнюсским муниципалитетом, эта группа платила деньги лицу, которое проходило в платежных ведомостях как "Абонент" или "Коллега".

Отметим, что подозрения в отношении Зуокаса основываются на данных, полученных путем прослушивания. Этим же способом был смещен законно избранный президент Роландас Паксас. Его на минувшей неделе оправдал Верховный суд Литвы. В республике сейчас вводится в действие Принятая Европейским парламентом так называемая директива "о сохранении частных данных", которую уже местные СМИ окрестили возвращением к КГБ. Отныне данные о любом телефонном звонке, любом SMS, любом электронном письме и месте их отправки граждан ЕС будут фиксироваться на гигантском "жестком диске". Как пишут литовские СМИ, эта директива открывает двери ряду злоупотреблений, в том числе и в отношении действующих политиков, отмечает ИА "Росбалт".

Между тем президент Литвы Валдас Адамкус несколько месяцев назад заявил о недоверии Зуокасу и предложил ему подать в отставку, но мэр Вильнюса отказался прислушаться к позиции главы государства.

Скандал грозит расколом в рядах либерал-центристов: часть членов партии требовала отставки Зуокаса с поста председателя партии, но он отказался сделать такой шаг. По этой причине внутрипартийная оппозиция объявила о намерениях создать другую партию либералов.