Средняя температура воздуха на поверхности Земли в этом году повысилась на 0,42 градуса
RTV International

Средняя температура воздуха на поверхности Земли в этом году повысилась на 0,42 градуса. В Северном полушарии повышение составило 0,58 градуса, в Южном - 0,26 градуса. Как передает ИТАР-ТАСС, эти данные приведены в докладе, который в Швейцарии распространила Всемирная метеорологическая организация.

В документе отмечается, что за весь ХХ век температура на Земле повысилась на 0,7 градуса. Причем этот процесс начал ускоряться с 1976 года. За последние 30 лет темпы потепления составили в среднем 0,18 градус за десятилетие.

Такие аномалии, как продолжительные засухи на юге Африки, в Австралии и Китае, а также весенние наводнения в странах Восточной Европы генеральный директор Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро выделил из общего ряда. Все они связаны с повышением температуры. Жарро также отметил, что на европейском континенте в июле был установлен рекорд - температура превысила среднестатистические показатели на 2,7 градуса.

Необычно теплой была в этом году и осень в Европе. Во многих странах зафиксированы самые высокие показатели за все время метеорологических наблюдений: в Великобритании - с 1659 года, в Нидерландах - с 1706 года, в Дании - с 1768 года. Напомним, в России речь о настолько давних наблюдениях не шла, но Москва все же установила ряд рекордов, тревожащих синоптиков.

Однако наибольшее беспокойство у экспертов ВМО вызывает таяние ледников. В сентябре, по словам гендиректора, общая площадь ледников на планете составила 5,9 миллионов квадратных километров. Каждый год площадь льдов сокращается на территорию, равную Швейцарии.

Гендиректор метеорологической организации подчеркивает, что все эти аномалии прежде всего связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду.