Президентом ЮАР может стать скандально известный политик Джейкоб Зума
lemonde.fr

Скандально известный в ЮАР политик Джейкоб Зума возглавил правящую партию Африканский национальный конгресс (АНК). Местные СМИ прогнозируют, что новый лидер партии, скорее всего, возглавит республику в 2009 году, когда истечет второй президентский срок действующего главы государства Табо Мбеки, сообщает РИА "Новости".

Недовольство режимом Мбеки, отличающегося бескомпромиссностью и жесткостью правления, назрело в последние годы и привело к тому, что 61% из 4075 членов правящей партии сегодня выступают за кардинальную смену руководства.

Джейкоб Зума считается довольно скандальным кандидатом. В 2005 году Мбеки уволил Зуму с поста вице-президента за коррупционный скандал, связанный с его ближайшим окружением.

В 2006 году Зума был обвинен в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако впоследствии был оправдан. Именно ему принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе".

Он известен также как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом Бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал свою поддержку закону о легализации однополых союзов.

По мнению аналитиков, Мбеки на ближайшие два года окажется в крайне стесненном положении и потеряет возможность политического маневра, а многие специалисты не исключают возможности проведения в ЮАР досрочных президентских выборов.

Согласно конституции, кандидатуру на пост президента ЮАР предлагает победившая на всеобщих выборах в национальную ассамблею (парламент страны) партия. Голосование, определяющее нового президента страны, проходит среди депутатов национальной ассамблеи.

Влияние Зумы - за него перед съездом АНК высказались две трети первичных организаций, несмотря на суды и негативную кампанию в СМИ - объясняется ростом нищеты во время правления Мбеки. Число людей, живущих менее чем на доллар в сутки, за последние годы удвоилось с 1,9 млн до 4,6 млн человек.