"Новый договор по СНВ не создает ограничений на развитие или развертывание программ противоракетной обороны", - говорится в письме Обамы главе республиканского меньшинства Митчу Макконнеллу
Reuters

Республиканская оппозиция в сенате конгресса США продолжает противиться ратификации нового российско-американского Договора о СНВ, пытаясь внести в него заведомо неприемлемые изменения, передает телеканал "Россия-24".

Первая такая попытка потерпела в субботу провал. Инициированная республиканцами поправка, в которой предлагалось убрать из преамбулы Договора ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, большинством голосов отклонена. Против нее проголосовали 59 законодателей, за - 37.

Аргументы республиканцев сводятся к тому, что преамбула в ее нынешнем виде дает России возможность выйти из Договора при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии.

Кроме того, они считают, что Договор накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО. Дискуссия, разгоревшаяся вокруг поправки Маккейна-Баррассо, временами носила эмоциональный характер.

Кроме того, республиканцы не оставили попыток внести изменения в преамбулу российско-американского соглашения. На этот раз они предложили включить в нее положение, в котором признается взаимосвязь между стратегическими и нестратегическими наступательными вооружениями. Соответствующую поправку к Договору представил в субботу сенатор-республиканец из Айдахо Джеймс Риш. Ее обсуждение намечено на полдень воскресенья.

Во время проходящих здесь дебатов по ДСНВ оппозиция высказала ряд претензий к соглашению, в том числе по поводу того, что в нем нет ни слова о тактическом ядерном оружии, по которому Москва имеет перед Вашингтоном преимущество. Именно эта озабоченность и отражена в новой поправке, сообщает "Интерфакс".

Новый договор с Россией по СНВ ни в коей мере не создает препятствий для совершенствования американской системы ПРО, в очередной раз подчеркнул президент США Барак Обама.

"Новый договор по СНВ не создает ограничений на развитие или развертывание программ противоракетной обороны. Как было подчеркнуто в прошлом месяце на саммите НАТО в Лиссабоне, мы будем реализовывать наши планы, направленные на создание системы ПРО в Европе для обеспечения полной защиты членов НАТО на континенте, равно как и расквартированных там американских войск, против растущей опасности распространения ракетных угроз", - говорится в письмах Обамы главе сенатского демократического большинства Гарри Риду и главе республиканского меньшинства Митчу Макконнеллу.

Президент напомнил сенаторам, что российское одностороннее заявление о возможном выходе России из договора в случае угрозы американской ПРО ее национальным интересам не носит юридически обязывающий характер, так что США будут реализовывать свои планы в сфере ПРО вне зависимости от позиции РФ.

В то же время Обама подчеркнул, что надеется на сотрудничество с российскими коллегами в сфере ПРО. "Эффективное сотрудничество с Россией может усилить общую эффективность нашей системы ПРО и в то же время отвечать интересам безопасности России", - отметил Обама.