В Канаде орел схватил и поднял в воздух маленького ребенка, гулявшего в парке
www.youtube.com
 
 
 
Но ноша, видимо, оказалась непосильной - пролетев чуть больше метра и с трудом набирая высоту, птица бросила ребенка на землю
www.youtube.com
 
 
 
Но ноша, видимо, оказалась непосильной - пролетев чуть больше метра и с трудом набирая высоту, птица бросила ребенка на землю
www.youtube.com
 
 
 
У ребенка на голове была ярко-красная шапочка с глазами и ушками. Возможно, именно из-за нее орел расценил малыша как потенциальную добычу
www.youtube.com

В интернете стремительно набирает популярность видеоролик о том, как некий канадский малыш чуть не стал добычей огромного орла в Монреале. Если верить опубликованным кадрам, крылатый хищник, круживший над парком, неожиданно сорвался вниз прямо к маленькому ребенку, в нескольких метрах от которого стоял взрослый человек, и вцепился в малыша, собираясь подняться в воздух. Но ноша, видимо, оказалась непосильной - пролетев чуть больше метра и с трудом набирая высоту, птица бросила ребенка на землю.

Один из очевидцев, как утверждается, успел заснять произошедшее на видео, за полминуты до атаки орла включив видеозапись, чтобы снять парение птицы над парком на фоне нежно голубого неба. Возможно, оператора заинтересовала птица, которую он назвал беркутом, из-за ее размеров: размах крыльев этого хищника, как отмечает AFP, достигает двух метров. На записи видно, как огромная птица завершила облет парка и резко начала снижаться, чтобы схватить малыша.

Взрослый, сопровождавший ребенка, отреагировал молниеносно, попытавшись догнать уносящую ребенка птицу. Когда автор ролика, в свою очередь, разобрался в произошедшем, он тоже сорвался с места и побежал на помощь.

К тому времени перепуганный орел отпустил малыша, который, судя по записи, упал на землю с высоты полутора-двух метров. Оператор, подбежавший уже после развязки, успел заснять малыша, который за миг до этого был в когтях птицы: у ребенка на голове была ярко-красная шапочка с глазами и ушками. Возможно, именно из-за нее орел расценил малыша как потенциальную добычу.

Видео, выложенное на YouTube, собрало тысячи комментариев, а атака орла широко обсуждается в Сети. Например, эта тема стала одним из самых популярных в соцсети Reddit.

Среди отзывов нашлись и скептические. Например, один из пользователей пишет по-французски, что имеет 15-летний опыт работы с видеомонтажом и, как профессионал, может утверждать, что ролик - подделка. Внимательных зрителей смутила тень якобы летящего ребенка и кадры полета орла. Другой скептик, как отмечает News Statesman, что правое крыло птицы в момент атаки становится прозрачным на несколько мгновений, что также говорит в пользу версии, что видео - поддельное.