Он возмутился кибератаками со стороны Северной Кореи на кинокомпанию Sony Pictures из-за фильма "Интервью", ставшего в одночасье скандальным
Global Look Press
 
 
 
Обама раскритиковал и саму кинокомпанию Sony Pictures, сказав, что руководство совершило ошибку, отменив показ "Интервью", фильма о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне
Global Look Press
 
 
 
"Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами", - сказал Обама 17 декабря
Global Look Press

Президент США Барак Обама выступил на пресс-конференции в Белом доме, прокомментировав недавние события. Он возмутился кибератаками со стороны Северной Кореи на кинокомпанию Sony Pictures из-за фильма "Интервью", ставшего в одночасье скандальным. Также Обама заявил, что спешить с отменой кубинского эмбарго спешить не стоит, несмотря на то, что Вашингтон собирается пересмотреть отношения с властями Острова Свободы, передает Reuters.

Говоря о кибератаках КНДР, Обама заявил, что Соединенные Штаты ответят пропорционально. "Мы будем реагировать, - сказал Обама. - Мы будем реагировать пропорционально, и мы ответим, когда и где захотим и таким способом, который мы выберем".

По его словам, у США "нет никаких данных, что Северная Корея действовала совместно с какой-то другой страной", устраивая кибератаку на кинокомпанию. Отметим, что в вопросе журналиста, который спрашивал о реакции США, звучала версия о помощи Китая.

Добавим, что Обама раскритиковал и саму кинокомпанию Sony Pictures, сказав, что руководство совершило ошибку, отменив показ "Интервью", фильма о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне. "Да, я думаю, что они совершили ошибку", - сказал президент США.

Отмена показа произошла после того, как кинотеатры, которые планировали демонстрацию комедии, подвергались угрозам терактов. Также известно о том, что на сайт Sony Pictures были предприняты массированные хакерские атаки, которые, как показывают материалы расследования, происходили из КНДР. Пхеньян открестился от этих обвинений. Вместе с тем в Северной Корее резко отреагировали на снятую кинокомедию, рассматривая ее как личное оскорбление своего руководителя.

КНДР даже подала жалобу в ООН, а также призвала Вашингтон немедленно запретить прокат фильма. В итоге Sony Pictures пошла на уступки и внесла изменения в фильм. С помощью компьютерной графики были заменены все пуговицы на униформе северокорейских военных, потому что они в точности повторяли настоящие, убраны значки с изображением Ким Чен Ына и его покойного отца Ким Чен Ира, а также вырезана сцена, в которой лицо нынешнего северокорейского лидера "плавится". Однако, как оказалось, от кибератак это не спасло.

Спешить с налаживаем отношений между США и Кубой Вашингтон не будет

Недавно Барак Обама объявил о смене курса в отношении Кубы, с которой решено было налаживать контакт. "Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами", - сказал Обама 17 декабря.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, американский лидер, однако, несколько охладил пыл, выразив надежду на снятие кубинского эмбарго и призвав с этим вопросом не спешить.

"В конечном итоге, мы должны снять кубинское эмбарго. Я ожидаю разумных дискуссий в Конгрессе, но не ожидаю, что это произойдет сразу", - сказал Обама, добавив, что США не могут снять эмбарго в одностороннем порядке. Он также подчеркнул, что не считает возможными быстрые демократические преобразования на Кубе.

Кроме того, Обама пока не рассматривает возможность визита в Гавану или кубинского - в Вашингтон "на данном этапе".

"Мы пока не находимся на том этапе, когда в планах фигурирует моя поездка на Кубу или поездка кубинского президента - в США", - сказал он. При этом Обама не исключил, что в перспективе такие поездки могут состояться. Однако в настоящее время "нет ничего конкретного" на этот счет.

По словам Обамы, на Острове свободы "все еще действует режим, занимающийся репрессиями в отношении собственного народа". "Я не жду изменений, которые бы могли произойти за ночь", - сказал он.

Тем не менее глава Белого дома уверен: нормализация отношений с Кубой позволит США повлиять на ситуацию в стране. Обама объяснил, что санкции, принятые более 50 лет назад, не работают, поэтому следует использовать другой способ, чтобы добиться целей, которые интересуют оба государства.

Обама считает, что разрыв между белым и черным населением США остается

Говоря про сами Соединенные Штаты, Обама заявил, что они восстановили лидерство на мировой арене, передает ТАСС.

"Америка ведет за собой (другие страны. - Прим. NEWSru.com) во всем мире", - сказал он. В частности, он привел в пример лидерство в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", а также противодействие политике России. США возглавляют международные усилия, направленные на то, "чтобы сдержать агрессию России на Украине", сказал он.

Как считает Обама, для США этот год был прорывным, хотя и омраченным "некоторыми кризисами". Он привел в пример некоторые внутренние вопросы страны, заявил, что с будущего года в Конгрессе будут обсуждать налоговые реформы, а также прокомментировал положение чернокожего населения в США, очевидно, в связи с резонансными событиями в Фергюсоне и Нью-Йорке.

По мнению Обамы, афроамериканцы стали жить лучше, чем в начале его президентства в 2009 году, однако разрыв между чернокожими и белыми гражданами остается. В частности, большой разрыв в доходах белого и черного населения, однако, по словам президента США, ситуация улучшается, так как появилось больше работы.