"Исламское государство" угрожает атаками Саудовской Аравии за создание новой коалиции
Global Look Press

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) угрожает атаками Саудовской Аравии за попытку королевства сколотить мусульманскую коалицию против боевиков. Террористы обращают внимание в своем еженедельном документе о военных действиях на то, что коалиция из 34 стран под началом Эр-Рияда напоминает союз ошарашенных участников (намекая, видимо, на то, что не все страны были в курсе своего членства в этом альянсе).

В еще одном тексте этого документа боевики критикуют тех участников группировок, которые ездили в Эр-Рияд для переговоров. По мнению авторов текста, таким образом участники встречи выдали себя как отступников, передает Reuters.

В последний год Саудовская Аравия пережила волну смертоносных атак, за которыми могут стоять сторонники "Исламского государства".

Информация о формировании исламской военной коалиции для борьбы с ИГ появилась 15 декабря. В состав альянса, по словам Саудовской Аравии, вошли 34 государства. Вскоре некоторые из них отказались воевать или вовсе удивились, увидев себя в списке участников.