Прокуратура Франкфурта-на-Майне официально начала расследование в отношении главы Министерства иностранных дел ФРГ Йошки Фишера
Архив НТВ
 
 
 
Поводом для начала расследования стало выступление Йошки Фишера 16 января в качестве свидетеля на процессе над двумя террористами, участвовавшими в нападении на конференцию ОПЕК в Вене в 1975 году
Архив НТВ
 
 
 
В частности, Йошка Фишер утверждал, что не предоставлял убежища активистке подпольной террористической группировки RAF Маргрит Шиллер
Архив НТВ
 
 
 
В последнее время уже несколько политических партий потребовали отставки Фишера
Архив НТВ

Прокуратура Франкфурта-на-Майне официально начала расследование в отношении главы Министерства иностранных дел ФРГ Йошки Фишера, который подозревается в даче заведомо ложных показаний.

Поводом для начала расследования стало выступление Йошки Фишера 16 января в качестве свидетеля на процессе над двумя террористами, участвовавшими в нападении на конференцию ОПЕК в Вене в 1975 году.

В частности, Йошка Фишер утверждал, что не предоставлял убежища активистке подпольной террористической группировки RAF Маргрит Шиллер. Однако Шиллер в своей автобиографии написала, что в 1973 году провела несколько дней во Франкфурте-на-Майне в одном доме с Фишером. Затем этот факт был вынужден признать и министр иностранных дел ФРГ.

В связи с этим в прокуратуру Франкфурта поступило несколько заявлений с требованием привлечь Йошку Фишера к ответственности. В минувшую пятницу прокуратура сделала официальный запрос в комиссию по иммунитету германского бундестага, который дал согласие на проведение расследования.

В последнее время уже несколько политических партий потребовали отставки Фишера, заявив, что "общественность Германии не может далее мириться с положением, когда ее интересы за рубежом представляет политик с сомнительным прошлым".

Представители правительства ФРГ заявили, что Йошка Фишер вряд ли подаст в отставку, даже если дело будет все-таки возбуждено, так как "речь в любом случае идет только о проверке".