Выхлопные газы могут замедлить глобальное потепление на Земле
Архив NTVRU.com

Рассчитанные на компьютерах модели изменения климата переоценивают возможный эффект глобального потепления, поскольку не принимают во внимание значительное охлаждение, связанное с заполнением атмосферы частицами различных отходов. Об этом сообщает The Times, материал которой публикует сегодня Inopressa.ru. Эти частицы - так называемые аэрозоли, размером в тысячные доли миллиметра - вызывают эффект охлаждения во многих регионах мира и могут предотвратить процесс потепления.

Рэн Раманатан, сотрудник Института Океанографии в Калифорнии, сообщил, что за последние три десятилетия объем аэрозольных эмиссий, являющихся результатом промышленной деятельности, выброса автомобильных выхлопных газов, а также извержения вулканов и лесных пожаров - увеличился на одну треть.

Эти частицы являются причиной образования облаков. В атмосфере вокруг пылинок скапливается больше крошечных водяных капель, чем обычно.

В результате температура может снизиться на 2,5 градуса. Облака имеют очень широкую площадь поверхности и отражают значительную часть солнечной энергии в космос.

Рэн утверждает, что компьютеры Межправительственной комиссии по изменению климата, предсказавшие, что в течение ближайших ста лет в результате глобального потепления температура вырастет на 2-6 градусов, принимают во внимание аэрозольный эффект, но могут его недооценивать.

"Эти частицы способствуют глобальному охлаждению, есть много совершенно новой информации, которая не учитывается в климатических моделях. Есть вероятность, что вновь обнаруженные эффекты могут оказать большее влияние и практически сбалансировать эффект потепления, связанный с парниковыми газами", - заявил ученый.