Спикер парламента Таиланда Утхай Пимчайчон считает, что лотерея поможет предотвратить мошенничество на выборах
Архив NTVRU.com

Спикер парламента Таиланда Утхай Пимчайчон придумал, как заинтересовать тайских граждан принять участие в выборах. Он предлагает организовать на избирательных участках лотереи, чтобы избиратели могли извлечь практическую выгоду из своего участия в голосовании, сообщает Reuters.

Утхай считает, что дорогостоящие кампании, направленные на то, чтобы завлечь избирателей на участки, не приносят ожидаемых результатов, так как тайцы все равно не хотят участвовать в выборах.

"Избирательной комиссии следует организовать лотерею, первым призом которой станет сумма в 100 тысяч батов (2 тысячи 200 долларов), а вторым √ 20 тысяч батов", - сказал Утхай в интервью тайской газете The Nation .

Утхай предлагает регистрировать избирателей, приходящих на участки, а потом на основе этой регистрации определять победителей. Он считает, что лотерея будет стимулом для избирателей и поможет предотвратить мошенничество на выборах.

В прошлом году выборы в Таиланде не обошлись без отступлений от закона и попыток купить голоса избирателей. Поэтому в марте этого года в ряде округов пройдут дополнительные выборы.