По меньшей мере 175 человек скончались в результате эпидемии лихорадки Денге в Индонезии. Болезнь стремительно распространилась на самом густонаселенном острове страны - Ява, приняв масштабы национальной катастрофы
AFP/Bay Ismoyo
 
 
 
Число госпитализированных больных достигло почти 9 тысяч человек. Власти Индонезии объявили чрезвычайное положение
Pembaruan/Charles Ulag
 
 
 
Как сообщил в четверг министр здравоохранения Индонезии Ахмад Суюди, особую тревогу медиков вызывает то, что вирус Денге мутирует под воздействием лекарственных препаратов и негативных экологических факторов
tempo.co.id
 
 
 
Как считают индонезийские специалисты, новый штамм характеризуется большей скоростью распространения и большим числом летальных исходов
liputan6.com
 
 
 
В Джакарте распыляют инсектицида, чтобы уничтожить переносящих заболевание москитов
AP Photo/Desi Sari

По меньшей мере 175 человек скончались в результате эпидемии лихорадки Денге в Индонезии. Болезнь стремительно распространилась на самом густонаселенном острове страны - Ява, приняв масштабы национальной катастрофы. Число госпитализированных больных достигло почти 9 тысяч человек. Власти Индонезии объявили чрезвычайное положение.

Как сообщил в четверг министр здравоохранения Индонезии Ахмад Суюди, особую тревогу медиков вызывает то, что вирус Денге мутирует под воздействием лекарственных препаратов и негативных экологических факторов, передает ИТАР-ТАСС.

Так, по заявлению главы Управления здравоохранения провинции Восточная Ява Бамбанга Гиятно, проведенные в больнице города Сурабая предварительные исследования также показали, что нынешняя вспышка Денге в этом районе вызвана появлением нового штамма. "Это недавно мутировавший вирус", - подчеркнул он.

Как считают индонезийские специалисты, новый штамм характеризуется большей скоростью распространения и большим числом летальных исходов.

Заболевание сопровождается мышечной и головной болью, потерей координации при ходьбе. Медики еще не придумали ни лекарств, ни вакцины от Денге, переносчиками которой являются москиты.

Особенно опасна одна из разновидностей лихорадки - геморрагическая, вызывающая обширные кровотечения внутренних органов человека, что и приводит к летальным исходам. Поэтому единственный путь борьбы с ней - это активное применение репеллентов, чтобы уберечься от укусов москитов - переносчиков инфекции, а также осушение водоемов со стоячей водой в городских кварталах. Выяснилось также, что москиты перелетают с острова на остров в салонах самолетов.

В Джакарте, где живет около 12 млн человек, с признаками лихорадки Денге госпитализированы около 3 тыс. человек, из которых 27 скончались, сообщил глава столичного отдела здравоохранения Эви Зельвино. Местные власти начали активную разъяснительную кампанию в бедных районах города.

Для борьбы с эпидемией в Индонезии создана специальная комиссия, которая приступила к разработке более эффективной системы лечения больных. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что внимательно следит за ситуацией в Индонезии и готова в любой момент прийти на помощь.

Случаи распространения лихорадки Денеге отмечались во многих странах мира, в том числе в Индии, Бангладеш, на Тайване, в Бразилии и Венесуэле.