Opportunity вырыл на Марсе норку и засунул в нее руку
NASA
 
 
 
С помощью одного из своих колес Opportunity вырыл на Марсе траншею и сейчас занимается анализом глубинных слоев почвы
NASA
 
 
 
К удивлению специалистов NASA, оказалось, что в глубине почва гораздо более яркая и светлая, чем на поверхности, и гораздо ближе к обывательскому представлению о "красной планете"
NASA
 
 
 
Для того, чтобы вырыть небольшую траншею, аппарат в течение долгого времени ездил взад-впред, пока не накатал колею глубиной около 10 см
NASA
 
 
 
После этого Opportunity запустил свою автоматическую "руку" в нору, взял химический анализ почвы и сделал цветные фотографии
NASA
 
 
 
В настоящее время Opportunity пытается найти следы минерала гематита, который обычно образуется в воде
NASA

Марсоход Opportunity продолжает исследование "Красной планеты", причем не только ее поверхности. С помощью одного из своих колес Opportunity вырыл на Марсе траншею и сейчас занимается анализом глубинных слоев почвы.

Для того, чтобы вырыть небольшую траншею, аппарат в течение долгого времени ездил взад-впред, пока не накатал колею глубиной около 10 см. После этого Opportunity запустил свою автоматическую "руку" в нору, взял химический анализ почвы и сделал цветные фотографии, сообщает АР.

К удивлению специалистов NASA, оказалось, что в глубине почва гораздо более яркая и светлая, чем на поверхности, и гораздо ближе к обывательскому представлению о "Красной планете". На цветных фото видно, что в глубине колеи почва отличается по цвету от пыли на стенах и поверхностного серо-бурого слоя.

В Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют марсоходами, предположили, что ярко-красный цвет грунта свидетельствует о высоком содержании железа и ржавчины. В настоящее время Opportunity пытается найти следы минерала гематита, который обычно образуется в воде.

Spirit тем временем продолжает свое путешествие к образовавшемуся в результате падения метеорита кратеру, расположенному на расстоянии примерно 350 метров от места посадки. NASA полагает, что марсоходу понадобится около 10 дней, чтобы достичь места назначения и приступить к исследованиям.