В США обнародована новая запись Кеннеди за 1,5 минуты до покушения. На ней четко видны Кеннеди и его жена Жаклин, едущие в сторону площади Dealey мимо отеля Dealey Plaza, примерно за 90 секунд до убийства
jfk.org
 
 
 
Как пояснил хранитель музея, зная среднюю скорость движения кортежа президента, которая составляла от 12 до 15 миль в час, он высчитал в какое именно время сделана киносъемка
griffith-h.schools.nsw.edu.au
 
 
 
Съемка заканчивается кадрами здания, из которого предполагаемый убийца Ли Харви Освальд произвел смертельные выстрелы
dorthe.groendahl.person.emu.dk

В США обнародован обнаруженный недавно фрагмент любительской киносъемки автоколонны президента Джона Кеннеди, сделанной за несколько десятков секунд до покушения. Запись в понедельник выложена на сайте Sixth Floor Museum - музея в Далласе, посвященного президенту Кеннеди.

Съемка на цветную 8-миллимитровую кинопленку без звука сделана фотографом-любителем Джорджем Джеффри. Как отметил куратор музея Гэри Мак, фильм является "самой четкой, самой лучшей записью" президента Кеннеди и первой леди Жаклин в автоколонне, сообщает Dallas News.

На ней четко видны Кеннеди и его жена Жаклин, едущие в сторону площади Dealey мимо отеля Dealey Plaza, примерно за 90 секунд до убийства. Также показан агент секретной службы Слинт Хилл, едущий позади машины президента. Как только раздадутся выстрелы, именно он прыгнет в автомобиль, который помчится в клинику.

Как пояснил хранитель музея, зная среднюю скорость движения кортежа президента, которая составляла от 12 до 15 миль в час, он высчитал в какое именно время сделана киносъемка.

Съемка заканчивается кадрами здания, из которого предполагаемый убийца Ли Харви Освальд произвел смертельные выстрелы. Фотограф хранил эту запись более 40 лет. В одной из бесед он случайно обмолвился о ней со своим приемным сыном, Уэйни Грэхемом, и оба они согласились подарить ее музею.

Вдоль маршрута следования кортежа президента Кеннеди находились не менее 150 тысяч человек, и, как считает Гэри Мак, есть еще множество записей, о которых широкой публике ничего не известно, поэтому музей не прекращает их поиски.