На выборах в парламент Пакистана лидирует партия Шарифа
Первый канал
 
 
 
Первые результаты показывают, что избиратели Пакистана отказали в своем доверии бывшей правящей партии и религиозным политическим группировкам
НТВ
 
 
 
Альянс радикальных религиозных партий не получил пока ни одного места в национальной Ассамблее
НТВ

После предварительного подсчета результатов в 60% округов на выборах в парламент Пакистана фракция Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) сохраняет лидерство. Пока она набрала 52 места из 272 в Национальной ассамблее и 81 из 297 в парламенте Пенджаба. В парламентах других провинций ПМЛ-Н пока не получила мест, передает ИТАР-ТАСС.

Второе место сохраняет за собой Пакистанская народная партия (ПНП), получившая пока 47 мест в Национальной ассамблее. В парламенте Пенджаба ПНП имеет пока 46 мест, лидирует в Синде с 35 местами, в Белуджистане получила 7 мест, в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) - 12. На третьей позиции за места в парламенте страны идут независимые кандидаты, получившие пока 20 мест. Самые примечательный цитаты а эту тему на сайте Zagolovki.ru.

Правившая до сих пор Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ им.Джинны) получила в национальном парламенте пока 19 мест, в Пенджабе - 39, в Синде - 6, в СЗПП - 3. Партия лидирует пока только в Белуджистане, где получила 12 мест.

Далее следует "Мутахида кауми мувмент" (МКМ - Национальное движение мохаджиров). Партия набрала пока 12 мест в Национальной ассамблее и 26 мест в парламенте провинции Синд. В парламенте Северо-Западной пограничной провинции лидирует "Авами нейшнл парти" (Народная национальная партия), победившая пока в 23 округах.

На выборах в своих округах потерпели поражения такие крупные фигуры правившей партии как лидер ПМЛ Чоудри Шуджат Хуссейн, губернатор Пенджаба Чоудри Первез Эллахи, бывший министр информации и железнодорожного транспорта Шейх Рашид Ахмед, бывший министр иностранных дел Хуршид Мехмуд Касури, бывший министр обороны Рао Сикандар Икбал.

Между тем, пока идет подсчет голосов, победу празднуют как оппозиционеры, так и сторонники действующего президента Первеза Мушаррафа. Последний заявил, что примет результаты выборов вне зависимости от того, кто победит. Поздней ночью на улицах Карачи ликовали сторонники Народной партии Пакистана, сопровождая свою радость оружейной пальбой в воздух. Их главные политические соперники также отмечали свою победу. Официальные итоги голосования должны появиться вечером во вторник, передает BBC.

Сообщается, что в столкновений сторонников различных политических объединений в день выборов 20 человек погибли. Пакистанская народная партия сообщает о смерти 15 своих членов. В районе Даска провинции Пенджаб наблюдатель от одной партии после словесной перепалки застрелил наблюдателя конкурентов.

Напомним, парламентские выборы в Пакистане были перенесены с 8 января в связи с тем, что 27 декабря прошлого года в результате покушения погибла экс-премьер Пакистана, председатель Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто.

В последний день агитации 16 февраля на митинге в городе Парачинар в результате атаки террориста-смертника погибли 47 сторонников Бхутто. Параллельно с парламентскими выборами в четырех провинциях страны проводятся выборы в законодательные органы. Всего в стране зарегистрирован 81 миллион избирателей.