"Атаго" врезался в небольшое судно и расколол его надвое, несмотря на спокойное море и относительно хорошую видимость
Reuters
 
 
 
Боевой корабль "Атаго" длиной 165 метров и водоизмещением 7700 тонн был спущен на воду в марте 2007 года
Reuters
 
 
 
Сегодня произошла еще одна катастрофа на борту японского вертолетоносца "Сиранэ" - крупный пожар , который фактически вывел из строя этот боевой корабль
wikimedia.org

Пять сторожевых судов и четыре вертолета ведут поиски двух пропавших без вести рыбаков со шхуны, которая затонула во вторник после столкновения с самым современным японским кораблем противоракетной обороны "Атаго", оснащенным новейшей компьютерной системой слежения и наведения, передает ИТАР-ТАСС.

"Атаго" врезался в небольшое судно и расколол его надвое, несмотря на спокойное море и относительно хорошую видимость. Проверка уже показала, что именно военный корабль был виновником инцидента, который произошел у южной части полуострова Босо примерно в 125 км к югу от Токио. На борту шхуны были только два рыбака - отец и сын.

Столкновение сразу вызвало большой шум в Японии: выяснилось, в частности, что ВМС доложили о случившемся правительству со значительным опозданием. Изумление в стране вызвало и то, что напичканный электроникой и новейшими радарами корабль не заметил перед собой шхуну длиной 15 метров.

"Всемогущий щит, призванный перехватывать все летящие на Японию ракеты, продемонстрировал неожиданную слепоту", - констатирует местное информационное агентство.

Боевой корабль "Атаго" длиной 165 метров и водоизмещением 7700 тонн был спущен на воду в марте 2007 года. Он только что закончил учебные стрельбы у берегов Гавайских островов и шел на базу ВМС Японии Йокосука у входа в Токийский залив.

Корабль оснащен многоцелевой компьютерной системой наведения "Иджис", которая позволяет отслеживать более сотни и одновременно уничтожать свыше десятка летящих целей, в том числе за пределами атмосферы. На "Атаго" имеется также комплекс радаров слежения за морскими целями.

В японских ВМС насчитывается только пять кораблей с системой "Иджис". "Атаго" из них - самый совершенный и крупный. Корабли с "Иджис" считаются элитой военного флота и призваны составить первую линию противоракетной обороны страны, которую создает сейчас Токио.

Нынешний инцидент наносит еще один удар по репутации правительства, которая и без того пострадала от череды происшествий в ВМС.

В декабре, например, по вине экипажа произошел пожар на вертолетоносце "Сиранэ", ремонт которого обойдется в 55 млн долларов США. Ранее на флоте была зафиксирована массированная утечка секретной информации о работе системы "Иджис".

Отметим, что сегодня произошла еще одна катастрофа на борту японского вертолетоносца "Сиранэ" - крупный пожар , который фактически вывел из строя этот боевой корабль. Ущерб оценили на 6 млрд иен - более 55 млн долларов.