Руководителя израильской разведки - Моссада - Меир Даган
Reuters
 
 
 
Шеф дубайской полиции Дахи Халфан Тамим
Reuters
 
 
 
Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд
www.bbc.co.uk

Глава полиции Дубая потребовал, чтобы "Интерпол" выдал ордер на арест руководителя израильской разведки - Моссада - Меира Дагана в связи с убийством в эмирате одного из лидеров палестинской группировки "Хамас" Махмуда аль-Мабуха, сообщает InoPressa.ru.

Шеф дубайской полиции Дахи Халфан Тамим заявил, что на 99% уверен в причастности Израиля к этому преступлению, пишет The Times. "Наше расследование показало, что Моссад имеет непосредственное отношение к убийству аль-Мабуха", - заверил Тамим.

Стоит отметить, что около недели назад шеф полиции эмиратов не был так в этом уверен и говорил о версии причастности израильской разведки осторожнее: "Мы не исключаем причастности Моссад. После того, как мы арестуем подозреваемых, мы узнаем, кто стоит за этой операцией".

"Интерпол" уже выдал "красные уведомления" в отношении 11 человек, использовавших поддельные паспорта и причастных к этому делу, пишет NEWSru Israel. В сообщении на сайте Интерпола отмечается, что данные шаги предпринимаются, чтобы ограничить способность лиц, обвиняемых в убийстве, свободно перемещаться, используя те же поддельные паспорта.

Однако, ат-Тамима отрицает, что документы были фальшивыми, так как при въезде в эмират они прошли соответствующую проверку, которая однозначно показала: эти паспорта – настоящие.

Полиция Дубаи считает, что всего 18 человек участвовали в той или иной мере в преступлении, а их командный центр располагался в Австрии.

Между тем министр иностранных дел Великобритании назвал подделку шести британских паспортов "грубым нарушением". А в пятницу посол Израиля в Великобритании Рон Прозор был приглашен на короткую встречу в МИД. Он уточнил, что это было простое приглашение, а не строгий разбор событий на дипломатическом уровне.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, который не присутствовал на встрече, позже заявил о том, что хотел бы подчеркнуть, насколько серьезно Британия относится к возможному злоупотреблению документами, позволяющими въезд в страну, со стороны дружественного правительства.

Он также выразил надежду, что Израиль будет активно помогать следствию установить обстоятельства этого преступления. Кроме того он рассказал, что фальшивые паспорта были старого образца, то есть без микрочипа, который присутствует на новых и который крайне сложно подделать.

Напомним, в январе 2010 года тело 50-летнего Махмуда аль-Мабуха, главы боевого крыла "Хамаса", нашли в гостинице Al Bustan Rutana в Дубаи со следами удара электрошокером и удушения. Глава полиции Дубая также сообщил, что результаты судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Махмуд аль-Мабух скончался от удушья, но лабораторные анализы еще не завершены.

"Хамас" и арабские СМИ возложили вину на ликвидацию аль-Мабуха на израильскую службу внешней разведки Моссад. Руководство "Хамаса" заявило, что Махмуд аль-Мабух занимался в Дубаи закупками оружия для организации.