На Украине 15 подследственных чуть ли не десятилетие содержатся в следственных изоляторах без какого-либо судебного приговора
Вести
 
 
 
"Мы просим этот материал направить президенту Украины, для того чтобы подготовить поручение и взять под контроль те вещи, которые случаются в правоохранительной системе
Reuters
 
 
 
На конец 2011 года на стадии до вынесения приговора в пределах 1,5 года под стражей находилось 22 тысячи лиц
Reuters

На Украине 15 подследственных чуть ли не десятилетие содержатся в следственных изоляторах без какого-либо судебного приговора, сообщил советник президента - руководитель Главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов. По закону больше 18 месяцев в СИЗО не держат.

"Пятнадцать человек на Украине находятся в следственных изоляторах более восьми лет. Эта цифра звучит впервые. Она не была освещена СМИ, она фактически обнаружена в последние дни. 15 человек более 8 лет не имеют судебного приговора!", - сказал Портнов во время заседания Рады (совета) судей Украины.

Он обратился с просьбой направить решение Рады судей относительно проблемы содержания подследственных под стажей на стадии досудебного следствия на Украине. "Мы просим этот материал направить президенту Украины, для того чтобы подготовить поручение и взять под контроль те вещи, которые случаются в правоохранительной системе, а все, что касается нарушений досудебных органов, направить судейскому самоуправлению", - цитирует Портнова "Интерфакс".

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, содержание под стражей в ходе досудебного расследования не должно продолжаться дольше чем 2 месяца. С учетом продления сроков не может превышать 18 месяцев.

На конец 2011 года на стадии до вынесения приговора в пределах 1,5 года под стражей находилось 22 тысячи лиц.