Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил оппозиционных политиков в провоцировании столкновений в Киеве, повлекших многочисленные жертвы
МВД Украины / YouTube
 
 
 
"Подчеркиваю, что правоохранители не использовали огнестрельное оружие. Во время локализации столкновений сотрудники милиции были вооружены лишь спецсредствами для отстрела эластичных пуль", - настаивает министр
МВД Украины / YouTube
 
 
 
За последние сутки в результате столкновений пострадали 383 сотрудника правоохранительных органов, из них 350 госпитализированы. Число погибших милиционеров возросло до 10
МВД Украины / YouTube

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил оппозиционных политиков в провоцировании столкновений в Киеве, повлекших многочисленные жертвы. Глава МВД напомнил, что неоднократно обращал внимание лидеров оппозиции и иностранных наблюдателей на наличие у манифестантов огнестрельного оружия. "Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся к применению оружия. Вся ответственность за эти события, которые произошли, по моему мнению, должна лечь на плечи этих безответственных политиков", - цитирует заявление Захарченко "Интерфакс".

"Подчеркиваю, что правоохранители не использовали огнестрельное оружие. Во время локализации столкновений сотрудники милиции были вооружены лишь спецсредствами для отстрела эластичных пуль", - настаивает министр.

По последним данным, уточняет ИТАР-ТАСС, за последние сутки в результате столкновений пострадали 383 сотрудника правоохранительных органов, из них 350 госпитализированы. Число погибших милиционеров возросло до 10. Как утверждают в МВД Украины, участники беспорядков стреляли в милиционеров из огнестрельного и травматического оружия, целясь в шею и голову. Общее число пострадавших превысило 750 человек, погибли более 20.

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту "совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти". Уголовное дело расследуется Главным следственным управлением СБУ, уточняется в сообщении ведомства. Заявление о возбуждении уголовного дела было сделано после выступления президента Виктора Януковича, в котором он обвинил лидеров оппозиции в попытке захватить власть через погромы, поджоги и убийства.

И.о. министра обороны страны Павел Лебедев отправил в Киев 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду из Днепропетровска для охраны баз, где хранится боевое оружие. Ранее эта бригада была передана в подчинение Внутренним войскам МВД. Охрана военных арсеналов, баз и других военных объектов усилена по всей Украине.

Президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура по жертвам массовых беспорядков.