Андрей Хунко (на фото - справа) и Вольфганг Герке
Fraktion DIE LINKE. im Bundestag / YouTube

Член парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат от германской партии "Левые" Андрей Хунко и заместитель председателя фракции этой партии в бундестаге, член комитета бундестага по внешней политике Вольфганг Герке обвинили сепаратистов Донбасса в использовании гуманитарной миссии депутатов в пропагандистских целях. Немцы привезли в зону конфликта 28 тонн медикаментов для детских больниц Донецка, Луганска и Горловки, закупленных на 74 тысячи евро пожертвований. Во время визита им пришлось пообщаться и сфотографироваться с лидером сепаратистов Александром Захарченко, сообщает Frankfurter Allgemeine.

Украинские власти не позволили депутатам въехать в регион с запада, поэтому им пришлось отправиться из России, пишет со ссылкой на немецкое издание InoPressa. По прибытии им была навязана встреча с Захарченко, 15 минут которой хватило на то, чтобы сделать фото, появившееся затем на сайте информагентства "Новороссия". "Я, конечно, подозревал, что избежать такой встречи не удастся", - признал Герке.

Затем Захарченко показал им разрушенный дом рядом с аэропортом Донецка, но поездку пришлось прервать из-за начавшегося обстрела города. На сайте сепаратистов депутаты были названы "представителями Европейского Союза". Заместитель председателя Фонда землячества Донбасса и одновременно помощник депутата Государственной думы РФ Иосифа Кобзона Яков Самушия заявил, что немцы лично хотели отвезти медикаменты в больницу, однако Захарченко и представители фонда "рекомендовали им воздержаться от поездки в целях безопасности". Также "организационную поддержку" в доставке медикаментов оказывали представители Коммунистической партии России, сообщает "Новороссия".

Германских депутатов за этот визит уже раскритиковали их коллеги - в частности, члены комитета бундестага по внешней политике, пишет DW. Депутат от партии "Христианско-демократический союз Германии" Аксель Фишер заявил, что "каждый, кто туда едет, должен себя спросить, в каких политических целях будет использована эта поездка". А член Социал-демократической партии Германии Торстен Фрай подчеркивает, что, по его мнению, "все это свидетельствует о том, что главной целью была не гуманитарная помощь населению на востоке Украины, а политический жест, желание подорвать усилия федерального правительства".

Это не первый случай, когда известные люди заявляют об использовании сепаратистами Донбасса их благотворительной помощи в пропагандистских целях. В декабре прошлого года был скандал с российской оперной певицей Анной Нетребко: ее фотография с Олегом Царевым и флагом самопровозглашенных республик вызвала осуждение не только в России и на Украине, но и в Австрии (певица является гражданкой этой страны). Нетребко в ответ на это утверждала, что Царева ей представили как единственного человека, способного обеспечить доставку помощи Донецкому оперному театру, а наличие флага стало для нее полной неожиданностью.