Греция выбрала нового президента - давнего противника экономии Прокописа Павлопулоса
Reuters

Парламент Греции в среду вечером в первом же туре голосования избрал новым президентом страны юриста, известного консервативного политика Прокописа Павлопулоса. Как отмечает DW, выбор парламентариев стал неожиданным, ведь фаворитом считался другой консервативный кандидат - еврокомиссар Димитрис Аврамопулос.

Афинская газета "Неа" пишет, что, выдвинув кандидатуру Павлопулоса, премьер-министр Ципрас вызвал некоторую оторопь. В то же время "после президентских выборов 1995 года в Греции устоялась демократическая традиция, согласно которой правящая партия предлагает в качестве кандидата на пост президента страны оппозиционного политика. Весьма отрадно, что премьер-министр Ципрас продолжил эту традицию", подчеркивает политолог Яннис Претендерис в интервью телеканалу Mega.

Премьер Ципрас говорит о "демократическом чутье" Павлопулоса и о том, что он пользуется широкой поддержкой "как в обществе, так и в парламенте". Симпатии левого электората Павлопулос мог заслужить прежде всего благодаря тому, что в прошлом однозначно дистанцировался от жестких мер экономии, которые предписывает текущая программа по спасению Греции. В конце 2014 года он выступил с критикой ЕС, МВФ и ЕЦБ - членов так называемой "тройки" кредиторов, которые якобы надавили на тогдашнего консервативного премьер-министра Антониса Самараса и добились аннулирования спорного закона о списании части долгов частных кредиторов. Кроме того, Павлопулос назвал введенный при правительстве Самараса новый налог на недвижимость "противоречащим конституции".

Павлопулос считается близким доверенным лицом бывшего премьер-министра страны Костаса Караманлиса, при нем - с 2004 по 2009 годы - он занимал пост министра внутренних дел.

Юрист, получивший ученую степень кандидата наук во Франции, был министром внутренних дел в то время, когда в конце 2008 года Грецию захлестнула беспрецедентная волна насилия, вызванная гибелью в Афинах от пули полицейского 15-летнего подростка. Тогда Павлопулоса обвиняли в том, что он недостаточно жестко выступил против погромщиков. Сам он заявлял, что использовал тактику деэскалации, которая, к слову сказать, на самом деле сработала и позволила избежать новых жертв.