Джон Кирби
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, декабрь 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, декабрь 2014 года
Global Look Press

Соединенные Штаты приняли решение о подготовке и оснащении 1200 боевиков сирийской оппозиции для ведения военных действий против террористической группировки "Исламское государство", заявил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По словам адмирала, которые приводит агентство Reuters, программа подготовки будет включать общие военные знания. В то же время Кирби не исключил, что в будущем эти боевики будут использоваться в качестве корректировщиков ударов ВВС международной коалиции по позициям ИГ в Сирии.

Представитель Пентагона сообщил, что около одной тысячи американских военных инструкторов будут размещены в Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Примерно 100 из них уже прибыли в регион.

Ранее в американской администрации сообщили, что с марта 2015 года США планируют тренировать до пяти тысяч сирийцев ежегодно. До конца этого года число участников этой программы может составить около трех тысяч человек. Удары с воздуха по позициям боевиков ИГ в Сирии Вашингтон при поддержке других членов коалиции наносит начиная с 23 сентября 2014 года.