Райнс Прибус
Global Look Press
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Белый дом объявил о результатах расследования спецслужб США по поводу связей между сотрудниками предвыборного штаба Дональда Трампа и российскими официальными лицами. В эфире Fox News глава аппарата Белого дома Райнс Прибус сообщил, что подобных связей не обнаружено.

"Я могу заявить вам, мне разрешили сказать это, что разведывательное сообщество на самом высоком уровне заверило меня, что эта публикация не только недостоверна, но и является значительным преувеличением", - сообщил Прибус, комментируя статью газеты New York Times. "Это полная ерунда", - подчеркнул он.

Fox News, впрочем, отмечает, что эта история вряд ли закончена, так как в конгрессе США представители обеих партий требуют провести отдельные слушания. Кроме того, один из сотрудников Трампа - советник по нацбезопасности Майкл Флинн - был уволен именно из-за вранья по поводу своих диалогов с послом России в США.

В середине февраля одна из главных национальных газет США со ссылкой на источники сообщила, что данные о телефонных разговорах и перехваченные звонки свидетельствуют, будто бы лица из штаба Трампа на выборах 2016 года и другие люди из его окружения вступали в контакты с сотрудниками российских разведывательных служб в течение года до выборов.

NYT также сообщала, что с российской стороны в телефонных переговорах участвовали не только представители спецслужб, но и члены правительства.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов заявил, что спецслужба "не комментирует подобные бездоказательные утверждения СМИ". Экс-глава ФСБ Николай Ковалев заявлял, что контакты были бы бессмысленны, так как люди Трампа отстаивают американские интересы.

После публикации Трамп причислил New York Times к ряду "провальных" либеральных СМИ, которые он назвал врагами американского народа.