16 штатов США подали иск против Трампа из-за введения им режима ЧП
The White House / Youtube.com
 
 
 
О введении режима ЧП на южной границе США Дональд Трамп объявил в пятницу, 15 февраля. Это шаг позволит президенту получить средства в размере около 8 млрд долларов для возведения стены без одобрения американского конгресса
Phil Gingrey / wikipedia.org

Коалиция из 16 штатов США обратилась в Окружной суд в Сан-Франциско с иском против президента страны Дональда Трампа из-за его решения ввести режим чрезвычайного положения, чтобы достроить стену от мигрантов на границе США с Мексикой.

Иск подан также против высокопоставленных членов администрации Трампа, передает Reuters. В документе отмечается, что глава государства не имеет права забирать средства на строительство стены, так как расходы бюджета контролирует конгресс.

"Мы предъявляем иск президенту Трампу, чтобы он перестал в одностороннем порядке грабить средства налогоплательщиков, законно выделенные конгрессом для народа наших штатов", - заявил генеральный прокурор Калифорнии, демократ Ксавьер Бесерра. Он отметил, что возбуждение дела против Трампа является следствием стремления "заблокировать его злоупотребление президентскими полномочиями". В иске подчеркивается, что Трамп принял решение о введении режима ЧП вопреки воле конгрессменов.

Коалицию из штатов возглавила Калифорния, к ней в судебном процессе присоединились Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Вирджиния и Мичиган.

В иске подчеркивается, что в штатах может пострадать федеральное финансирование ряда программ, в том числе поддержка правоохранительных органов и борьба с наркотиками на миллионы долларов, отмечает The New York Times.

Также решение президента может нанести ущерб окружающей среде Техаса, говорится в иске, который ранее подала некоммерческая организация Public Citizen, объединяющая нескольких землевладельцев штата. Кроме того, в судебном процессе участвуют Центр биологического разнообразия, защитники дикой природы и Фонд правовой защиты животных.

В Белом доме воздерживаются от комментариев.

О введении режима ЧП на южной границе США Дональд Трамп объявил в пятницу, 15 февраля. Это шаг позволит президенту получить средства в размере около 8 млрд долларов для возведения стены без одобрения американского конгресса.

Ранее хозяин Белого дома и республиканцы пытались добиться выделения из бюджета более 5,7 млрд долларов на сооружение барьера на границе с Мексикой. Споры по этой теме 22 декабря 2018 года привели к приостановке работы федерального правительства, которая длилась рекордные 35 дней.

Бюджет конгресса предусматривает трату на стену 1,375 млрд долларов, но благодаря введению режима чрезвычайного положения из фондов Минфина будет выделено около 600 млн долларов, из программы Министерства обороны по борьбе с наркотиками - 2,5 млрд долларов; непосредственно режим ЧП позволит получить 3,5 млрд долларов из средств, заложенных на строительство объектов для нужд Пентагона.

В конгрессе уже назвали решение Трампа ввести режим ЧП на границе "грубым злоупотреблением властью". Члены судебного комитета палаты представителей конгресса подчеркнули, что президент наделен правом объявлять чрезвычайное положение для оперативного реагирования на "реальные кризисы" - войну или стихийные бедствия.