Гражданин Франции марокканского происхождения, Муссауи остается пока единственным человеком, которому официально предъявлены обвинения в организации терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке
ТВ6
 
 
 
Окружной судья Леони Бринкема отказалась разрешить телевизионную трансляцию предстоящего в октябре в США судебного процесса над Закариа Муссауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению адвокатов Муссауи, телетрансляция процесса стала бы дополнительной гарантией его честности
Архив NTVRU.com

Окружной судья Леони Бринкема отказалась разрешить телевизионную трансляцию предстоящего в октябре в США судебного процесса над Закариа Муссауи. Гражданин Франции марокканского происхождения, Муссауи остается пока единственным человеком, которому официально предъявлены обвинения в организации терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

По мнению адвокатов Муссауи, телетрансляция процесса стала бы дополнительной гарантией его честности. В то же время сторона обвинения утверждает, что работа телекамер в зале суда может отвлечь внимание присяжных и навести боевиков "Аль-Каиды" на след свидетелей. Судья Бринкема к запрету на телетрансляцию добавила запрет на работу в зале суда фоторепортеров. Вместе с тем она разрешила публикацию ежедневных стенограмм процесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муссауи обвиняется по шести пунктам, в том числе в заговоре с целью осуществления терактов, угона и уничтожения самолета. Он был арестован в августе прошлого года за нарушение иммиграционного законодательства и попал под подозрение потому, что пытался получить удостоверение летчика в штате Миннесота. Позже в ходе следствия выяснилось, что в 1998 году Массауи прошел подготовку в тренировочном лагере "Аль- Каиды" в Афганистане. Долгое время его считали 20-м террористом, не сумевшим присоединиться к своим сообщникам.