Джордж Буш еще на год заблокировал счета Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш продлил на очередной год действие распоряжения о замораживании банковских счетов Усамы бен Ладена, его группировки "Аль-Каида" и других организаций, признанными в США террористическими, включая "Исламский джихад" и "Хизбаллах".

Как сообщил в пятинцу Белый дом, соответствующее уведомление за подписью Буша было направлено в четверг в конгресс США. В нем, в частности, отмечается, что "террористические группировки продолжают осуществлять деятельность, нацеленную на срыв ближневосточного мирного процесса и враждебную по отношению к интересам США в регионе", передает ИТАР-ТАСС. "Такие действия представляют угрозу национальной безопасности США", - подчеркивается в уведомлении.

Буш спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года распорядился заморозить счета 27 частных лиц и организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Возглавляли этот "черный список" бен Ладен и "Аль-Каида".

Тогда же глава Белого дома пообещал, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон и поднял размер вознаграждения за информацию, способствующую поимке бен Ладена, с 5 млн до 27 млн долларов.

Как признал в четверг на слушаниях в специальном комитете по разведке палаты представителей конгресса США директор национальной разведки Джон Негропонте, покончить с "Аль-Каидой" тоже никак не удается. "Аль-Каида" по-прежнему представляет для нас наибольшую угрозу, - подчеркнул он. - Мы получаем информацию о том, что "Аль-Каида" и другие террористические организации все еще пытаются заполучить химическое, биологическое, радиационное и ядерное оружие и материалы". _