Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей
RTV International

Иран завершил работы, предшествующие установке трех тысяч центрифуг на подземном заводе в Натанзе. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание The Jerusalem Post. Инспекторы МАГАТЭ, посетившие завод в Натанзе на этой неделе, отмечают, что запуск этих центрифуг позволит Ирану приступить к промышленному производству ядерного топлива.

Более того, 18 января делегация официальных представителей Ирана прибыла в КНДР. Цели этого визита не разглашаются, но, очевидно, на переговорах речь будет идти о развитии военно-политического сотрудничества двух стран. Напомним, что Иран и Северная Корея тесно сотрудничают в области разработки и производства ракетных вооружений. При этом Пхеньян несколько опережает Тегеран в ядерных технологиях.

Между тем глава МАГАТЭ Мухаммад Эль-Барадеи призывает к возобновлению переговоров с Тегераном. По его мнению, принятые против Ирана санкции неэффективны, и с их помощью невозможно ни остановить, ни контролировать иранскую ядерную программу. Эль-Барадеи предлагает предпринять попытку договориться с Ираном, используя посредничество Франции.

Однако Госдепартамент США не видит смысла в переговорах с иранским руководством. Госсекретарь Кондолиза Райс во время недавнего визита на Ближний Восток отмечала, что Иран не готов к конструктивным переговорам. В то же время, она объявила о создании блока умеренных арабских государств, объединившихся против Ирана.

На этом фоне символичны заявления президента Египта Хусни Мубарака и короля Иордании Абдаллы II, которые говорят о намерении развивать собственные национальные ядерные программы. Он, как и Ахмади Нежад, подчеркивает, что его цель - исключительно мирная ядерная энергетика, а не оружие массового поражения.