Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс возвращается из краткой поездки на Ближний Восток и в Европу в пятницу, добившись ровно столько, чтобы защититься от обвинений в полной бессмысленности поездки, пишет The New York Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Целью поездки было возобновить угасающие мирные переговоры между израильтянами и палестинцами, а также заручиться поддержкой мусульман в новой стратегии США в Ираке.

После недельного турне Райс сообщила, что момент благоприятствует достижению прогресса, и что возросшие усилия администрации Буша в данном регионе могут привести к успеху.

Палестинский президент Махмуд Аббас и израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт пообещали в ближайший месяц совместно с ней принять участие в трехсторонних переговорах, а 2 февраля в Вашингтоне планируется встреча так называемого "квартета" - США, России, Евросоюз и ООН - в поддержку мирного процесса на Ближнем Востоке. Влиятельные арабские государства дали свое благословение попытке президента США Джорджа Буша, несмотря ни на что, добиться победы в условиях нарастающего в Ираке хаоса.

В ходе своей поездки Райс говорила об историческом детерминизме, о том, что великие президенты и премьер-министры способны предугадать момент, когда звезды на геополитическом небосводе благосклонны, и в такой момент спешат воспользоваться преимуществом. "Хочу подчеркнуть тот факт, что у людей уже другие интересы по сравнению с тем, что было пять или десять лет назад, - заявила она. - Они меньше склонны к максимализму и лучше видят широкую стратегическую картину". По ее словам, конфликт в Ливане между Израилем и "Хизбаллах" "внес значительный вклад в подобное изменений отношения" и сделал мирный процесс на Ближнем Востоке более перспективным. Свержение Саддама Хусейна, несмотря на теперешнее насилие в Ираке, уничтожило, по ее словам, угрожавший израильтянам "восточный фронт".

Оценивая ситуацию в регионе вообще и в странах, граничащих с Ираком и расположенным в Персидском заливе, в частности, Райс заявила, что она намерена превратить геополитическую структуру умеренных суннитов и шиитов в более сильный и активный альянс, противостоящий экстремистским шиитским и суннитским странам, под которыми подразумеваются Сирия и Иран. "По-прежнему сохраняется тенденция рассматривать данные вопросы с точки зрения противостояния суннитов и шиитов, - говорит Райс. - Однако Ближний Восток преодолеет ее". Она призвала соседние суннитские арабские страны к пониманию того, что шиитское правительство Ирака в первую очередь считает себя арабским и может стать союзником Ирана (шиитского, но неарабского) лишь в том случае, "если шиитскому Ираку откажут в праве занять место в арабском мире".

Однако хаос, охвативший регион, является громким и кровавым контраргументом словам госсекретаря, пишет The New York Times. Партнеры Райс по переговорам со стороны израильтян и палестинцев сейчас ослаблены: Махмуд Аббас - победой на прошлогодних выборах группировки "Хамас", а Эхуд Ольмерт - летней войной с боевиками организации "Хизбаллах" в Ливане, которая была воспринята как неудача. Критики заявляют, что война в Ираке зашла в тупик или даже потерпела фиаско. Поэтому в последние два года в Белом доме администрация Буша стремится отвлечь внимание от Ирака, усилив участие в ближневосточном мирном урегулировании и вновь сосредоточив внимание на данном регионе.

Но Белый дом также оказался в сложном положении - новый план Буша по Ираку встретил мощное сопротивление со стороны демократов в Конгрессе и даже со стороны иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Однако, как предполагает The New York Times, в политическом смысле это противостояние может помочь администрации снять с Белого дома вину за окончательное поражение в Ираке. Представители администрации уже утверждают, что прошлые ошибки насчет необходимого числа солдат допустили генералы, а не Белый дом, что аль-Малики не имеет ни возможности, ни желания сражаться с конфессиональными группировками и обеспечивать единство правительства, что демократы в Конгрессе не дают шанса реализовать новый план.