Европарламент принял резолюцию по Южному Кавказу и Нагорному Карабаху
Первый канал

Европейский парламент принял резолюцию по Южному Кавказу, ряд положений которой затрагивает нагорно-карабахский конфликт и ситуацию в Армении, сообщила в субботу пресс-служба армянского МИД.

"Резолюция приветствует успешный ход демократических реформ в Армении и эффективное выполнение программы действий Армения-ЕС в рамках политики "нового соседства". Европарламент подчеркивает, что майские парламентские выборы в Армении в 2007 году соответствовали международным стандартам, и призывает обеспечить тот же уровень и во время президентских выборов 19 февраля", - говорится в сообщении.

В принятой накануне резолюции, которая получила название "Более эффективная политика Европейского Союза в отношении Южного Кавказа; от обещаний к действиям", утверждается, что мирное урегулирование карабахской проблемы необходимо для стабильности европейского соседства, а также экономического и социального развития Южного Кавказа, сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, противоречия между принципами самоопределения наций и территориальной целостности приводят к затягиванию неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе. Подчеркивается, что эти проблемы должны быть урегулированы только путем мирных переговоров.

В сентябре 1991 года была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. На рубеже 1991-1992 годов начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после подписания в Бишкеке договора о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Резолюция Европарламента также затрагивает строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция) в обход Армении. Отмечается, что эта железнодорожная линия обходит существующую и готовую к эксплуатации железную дорогу между Арменией и Турцией

Авторы документа призывают страны Южного Кавказа и Турцию вести политику региональной интеграции и воздерживаться от бесперспективных и политически обоснованных энергетических и транспортных проектов, которые нарушают принципы политики ЕС "нового соседства".

В резолюции содержится призыв к Турции приложить серьезнейшие и интенсивные усилия для урегулирования проблем и споров со своими соседями, в соответствии с международными нормами.

Европарламент призвал Совет Европы и Еврокомиссию вместе с властями Армении и Турции включиться в решение проблемы открытия армяно-турецкой границы.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около 1,5 миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

По данным международных экспертов, в результате блокады Армении со стороны Турции армянская экономика ежегодно теряет 500 миллионов долларов.