28 марта 1959 года, после вспыхнувшего в Тибете антикитайского восстания, власти КНР объявили о намерении распустить местное правительство, после чего возглавлявший его Далай-Лама XIV бежал в Индию
wikipedia.org

Новый праздник - День освобождения тибетцев от крепостного рабства - учрежден 19 января в Китае. Он приурочен к 50-летию отмены в Тибетском автономном районе крепостной зависимости крестьян.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua, новый праздник будет ежегодно отмечаться 28 марта. Соответствующее решение принято на сессии Собрания народных представителей Тибетского автономного района КНР, уточняет РИА "Новости".

28 марта 1959 года, после вспыхнувшего в Тибете антикитайского восстания, власти КНР объявили о намерении распустить местное правительство, после чего возглавлявший его Далай-Лама XIV бежал в Индию, где по сей день продолжает действовать правительство Тибета в изгнании.

В регионе под руководством Коммунистической партии Китая началось строительство нового социалистического общества. По данным официального Пекина, были освобождены миллионы крепостных, которые составляли до 90% местного населения.

Отметим, что проблема Тибета продолжает оставаться одной из самых острых для китайского правительства. Далай-лама добивается восстановления независимости Тибета, Пекин продолжает настаивать на том, что Тибет является исторической частью Китая. Китайские власти обвиняют Далай-Ламу XIV в антиконституционной деятельности.

В середине марта в Тибетском автономном районе КНР прошли волнения, инициированные сторонниками независимости. В результате 19 человек были убиты, ущерб от беспорядков составил 200 млн юаней (28 млн долларов).