Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили соглашение о стабилизации и ассоциации Европейского союза с Сербией
RTV International

Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили соглашение о стабилизации и ассоциации Европейского союза с Сербией. Стоит отметить, что документ, открывающий Белграду путь к полноценной евроинтеграции, был подписан еще в апреле 2008 года, но до сих пор не был ратифицирован парламентами 16 стран ЕС, в частности, Великобритании, Германии и Франции, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, после нынешнего решения Высшего законодательного органа ЕС этот процесс должен значительно ускориться. "Договор охватывает практически все области двустороннего сотрудничества, начиная от межпарламентского взаимодействия и заканчивая торговлей, - заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. - Соглашение позволит привлечь в Сербию дополнительные инвестиции, придаст новый импульс развитию экономики страны".

Кроме того представитель Еврокомиссии выразил надежду, что Белград к концу января направит в Брюссель подробный отчет о готовности страны к членству в ЕС.

Ранее в октябре этого года было преодолено еще одно препятствие Сербии на пути в ЕС. 25 октября министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге единогласно решили передать Еврокомиссии заявку Белграда на вступление в Евросоюз.

Однако, по требованию Нидерландов, Брюссель продолжает настаивать на одном из главных условий вступления Сербии в ЕС - экстрадиции военных преступников, прежде всего бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича. Только в том случае, если Белград будет в полном объеме сотрудничать с Гаагским трибуналом, Брюссель начнет переговоры о вступлении Сербии в ЕС, подчеркивается в принятом министрами документе.

Официальное заявление Еврокомиссии по ее позиции в этом вопросе ожидается лишь во втором полугодии 2011 года. После этого Совет министров ЕС должен будет принять решение о начале переговоров с Белградом.