Боевики из исламистской группировки "Боко Харам", действующей в Нигерии, совершили серию нападений на деревни в северных районах соседнего Камеруна. По крайней мере четыре человека, пытавшихся оказать сопротивление, были убиты
Reuters
 
 
 
Нападения начались после того, как Чад, также граничащий с Нигерией, по примеру Камеруна отправил войска на борьбу с джихадистами. Ранее "Боко Харам" обвиняли в единичных похищениях на территории Камеруна
Reuters
 
 
 
Президент Ганы Джон Махама на днях заявил о намерении региональных лидеров добиваться одобрения от Африканского союза создания новой коалиции против "Боко Харам"
Global Look Press

Боевики из исламистской группировки "Боко Харам", действующей в Нигерии, совершили серию нападений на деревни в северных районах соседнего Камеруна. По крайней мере четыре человека, пытавшихся оказать сопротивление, были убиты. Похищены 30 взрослых и 50 детей.

Как указывают источники BBC, это первый случай, когда боевики массово похищают камерунцев. Нападения начались после того, как Чад, также граничащий с Нигерией, по примеру Камеруна отправил войска на борьбу с джихадистами. Ранее "Боко Харам" обвиняли в единичных похищениях на территории Камеруна - речь шла о заметных фигурах или иностранцах, за которых требовали выкуп.

Нападениям подверглись деревни Маки и Мада неподалеку от города Моколо на севере Камеруна, в шести километрах от нигерийской границы. Боевики оказались в населенных пунктах ранним утром в воскресенье, 18 января, и отступили вместе с заложниками, когда еще не рассвело. Министр информации Камеруна Исса Тхирома Бакари подтвердил факт атаки, затруднившись назвать точное число похищенных. По его данным, исламисты увели с собой от 30 до 50 человек и сожгли 80 домов.

Полицейский источник AFP утверждает, что заложников было 60, большинство из них - женщины и дети. А правительственные источники Reuters говорят о 80 похищенных, 30 из которых - взрослые, в основном пастухи, а 50 - дети в возрасте от 10 до 15 лет. Согласно этой информации, сильнее всего пострадала деревня Мабасс. Армейские подразделения пытались помешать боевикам, перестрелка продолжалась около двух часов.

Позднее камерунские военные отчитались об освобождении 24 из 80 заложников. "Армия Камеруна смогла освободить 24 заложников, захваченных вчера "Боко Харам" в дальних северных районах. Они были освобождены, когда силы обороны преследовали злоумышленников, которые возвращались в Нигерию", - приводит Reuters слова полковника Дидье Баджека, пресс-секретаря Минобороны Камеруна.

Африканский союз пытается создать новую коалицию против джихадистов

Как напоминает агентство, 14 февраля в Нигерии должны пройти президентские выборы. В этом месяце в интернете появилось видео, согласно которому лидер "Боко Харам" Абу Бакр угрожает перенести деятельность группировки на соседний Камерун.

В настоящее время против исламистов задействованы тысячи военнослужащих, в том числе элитные подразделения. На днях также стало известно о прибытии конвоя войск из Чада в город Маруа - крупнейший на севере Камеруна. Они также должны участвовать в борьбе с боевиками. Чад, отмечает Reuters, имеет репутацию страны с самыми лучшими военными в регионе. Войска из Чада в 2013 году помогали французам на севере Мали в борьбе с группировками, связанными с "Аль-Каидой".

Кроме того, президент Ганы Джон Махама на днях заявил о намерении региональных лидеров добиваться одобрения от Африканского союза создания новой коалиции против "Боко Харам".

В начале января боевики снесли целый город с лица земли и похитили женщин

За минувшие пять лет, по подсчетам специалистов, в результате террора "Боко Харам" в Нигерии погибли более 13 тысяч человек. В последних терактах в качестве смертников чаще всего выступали дети и подростки. А недавно международные правозащитные организации заявили о разрушении на территории страны целого города. Что стало с его населением - никто толком не знает.

По мнению Amnesty International,в городе Дорон Бага и соседнем Бага были убиты сотни жителей, а 3700 домов были повреждены или разрушены, сообщает Sky News. Об этом стало известно благодаря спутниковым фотографиям, полученным 2 и 7 января. В эти дни нападениям также подверглись другие города на северо-востоке Нигерии.

"Эти подробные изображения показывают катастрофические разрушения в двух городах, один из которых был практически стерт с лица земли за четыре дня", - пояснил представитель международной правозащитной организации Даниэль Эйр. По его словам, речь идет о преднамеренном нападении боевиков на жилые дома, клиники и школы. Вместо зданий остались только обгоревшие руины.

Судя по фотографиям, кому-то их жителей удалось на рыбацких лодках уйти от преследователей через озеро Чад. Очевидцы говорят о сотнях жертв. Около 300 женщин в течение четырех дней были заперты в школе. После этого боевики отпустили пожилых пленниц и тех из них, кто был пойман вместе с детьми. Молодые женщины все еще находятся в плену.

Нигерийские чиновники призывают с осторожностью подходить к непроверенной информации. Официальных данных о том, что произошло в контролируемых боевиками городах, нет.