Вечером 19 января в Сети появились сообщения о том, что в Донецке пропал лидер партии "Новороссия", бывший "народный губернатор" Павел Губарев
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
"Вот ведь хитрый Дед Мороз-политтехнолог", - пошутил российский оппозиционер Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 
Территорию Донбасса покинули Игорь Гиркин, известный под псевдонимом "Стрелков"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Вечером 19 января в Сети появились сообщения о том, что в Донецке пропал лидер партии "Новороссия", бывший "народный губернатор" Павел Губарев. Однако секретарь видного сепаратиста опровергла эту информацию.

Как рассказала радиостанции "Говорит Москва" секретарь Павла Губарева Ирина, она видела его, уходя с работы, вечером 19 января. "Если быть честной, мне, вообще, это комментировать никак не хочется… Я буквально пять минут назад вышла с офиса, мы попрощались, и я пошла домой. Сейчас он на рабочем месте в хорошем расположении духа", - рассказала она.

Примечательно, что ранее в пресс-службе Губарева подтвердили информацию о его похищении. "Павел Губарев похищен... Это произошло несколько часов назад", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе. "Что с ним и где он, мы, действительно, в данный момент не знаем", - уточнили представители лидера партии "Новороссия".

Новость о якобы произошедшем инциденте появилась ранее и на сайте "Новороссия". Сейчас материал удален: при попытке зайти по веб-адресу можно увидеть сообщение о том, что страница не найдена. Однако статья сохранилась в кэше Google.

Ранее сегодня, 19 января, глава Фонда помощи Новороссии Глеб Корнилов сообщил о возможном похищении на своей страничке в Facebook. "По словам очевидцев, автоматчики в масках залетели в штаб, положили лицом вниз его охрану. Губарева вывели, загрузили в машину и увезли в неизвестном направлении", - написал Корнилов, указав, что речь нападавших была с "характерным" чеченским акцентом.

На "горячей линии" так называемой Донецкой "народной республики" телеканалу "Дождь" отказались комментировать сообщения о похищении Губарева. Сайт "Росбалт" сообщал, что Губарева якобы забрали представители госорганов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" по подозрению в махинациях с гуманитарной помощью.

В середине октября соратники Губарева сообщили о том, что на него было совершено покушение. Изначально сообщалось, что Губарев получил огнестрельные ранения, однако его жена уточнила, что ни ранений, ни переломов, ни повреждений жизненно важных органов у ее супруга нет. По словам Екатерины Губаревой, в результате инцидента муж получил закрытую черепно-мозговую травму. Она также сообщила, что Губарев находится в реанимации и дышит с аппаратом искусственной вентиляции легких, позже появилось сообщение, что он пришел в себя.

Это дало повод заподозрить Губарева в инсценировке покушения. "Вот ведь хитрый Дед Мороз-политтехнолог", - пошутил российский оппозиционер Алексей Навальный, намекнув на то, что до того, как стать важной персоной в стане сепаратистов, Губарев работал в агентстве, занимающемся организацией детских праздников, в частности, Нового года.

Отметим, ранее в СМИ появлялась информация о том, что на территории Донбасса ликвидируют известных лидеров. Так, был убит известный сепаратист "Бэтмен" - Александр Беднов. По мнению оставшихся в живых сообщников погибшего, "отдан приказ на "зачистку" всех непримиримых командиров". "Мозговой, Дремов, "Князь" следующие", пишет NEWSru.ua.

Ранее появлялись сообщения о пленении, отстранении, задержании, гибели, ранении и вынужденной отправке в Россию командиров с позывными: Рязань, Карандаш, Немец, Кулибин и др. Территорию Донбасса покинули Игорь Гиркин, известный под псевдонимом "Стрелков", и его тезка Игорь Безлер по прозвищу "Бес".