Донецк, 19 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 19 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 17 января 2015 года
Reuters

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали два из трех пунктов графика имплементации минских договоренностей на фоне сообщений о новых боестолкновениях на Донбассе. Подписанные договоренности предполагают прекращение огня (для этого дается два дня) и отвод тяжелых вооружений (на это предполагается потратить пять дней).

Как сообщил РИА "Новости" представитель луганских сепаратистов Игорь Плотницкий, первый и второй пункты соглашений "нас устраивали". Но по третьему пункту, как пояснил собеседник агентства, "у нас еще были отдельные договоренности". Отметим, что третий, неподписанный пункт, предполагал разведение сил украинских военных и сепаратистов по линии разграничения согласно Минскому меморандуму, на это давался 21 день.

Ранее сообщалось, что с инициативой подписать график имплементации минских договоренностей выступили власти Украины. Примечательно, что подписать график было предложено Москве. Как указал украинский МИД, "13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривает четкий график имплементации положений Минского меморандума", однако затем РФ отозвала подпись. В МИДе России предложение Киева отклонили, назвали "внешнеполитической риторикой", указав, что в документе стоят подписи представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". "Необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте", - говорилось в пресс-релизе российского внешнеполитического ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко тем временем подписал закон "О частичной мобилизации". В течение трех волн мобилизации, которые состоятся в 2015 году, планируется призвать до 200 тысяч украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля, он займет 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится 60 дней, пишет УНН.

Ранее Порошенко заявил о готовности для обеспечения имплементации договоренностей созвать заседание трехсторонней контактной группы, министров иностранных дел и лидеров стран в "нормандском формате". "Готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей", - заявил Порошенко, слова которого приводит ТАСС.

Ранее встреча контактной группы в Минске была отложена на неопределенный срок, но предполагалось, что она может состояться на этой неделе. Также была перенесена встреча президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в "норманском формате", которая должна была состояться 15 января в Астане.

Отметим, 20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины.

СМИ сообщили о столкновениях в окрестностях аэропорта в Донецке

Информация о подписании соглашения, предполагающего прекращение огня, появилась на фоне сообщений о новых столкновениях у Донецкого аэропорта. По данным украинского телеканала "Hromadske.tv", там погиб один военный, еще десять были ранены. Агентство Reuters со ссылкой на спикера информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко сообщает о трех убитых и 66 раненых бойцах.

Президент Порошенко подтвердил информацию о столкновениях возле аэропорта и отметил, что несколько ударов нанесли в том числе и украинские военные. Порошенко указал, что украинская сторона "была вынуждена" открыть огонь в Донецком аэропорту: по его словам, это был ответ сепаратистам, которые обстреливали аэропорт чрезвычайно активно и не позволяли даже эвакуировать раненых и погибших из воздушной гавани, пишет "Интерфакс".

Между тем украинские СМИ также сообщают и о боях под Мариуполем. "В данную минуту по всей линии фронта в секторе "М" идут боевые столкновения", - пишет сайт 0629.com со ссылкой на военных, а интернет-издание сепаратистов "Русская весна" сообщает о "контртеррористических мероприятиях в Мариуполе".