"Черные ящики" разбившегося под Бишкеком грузового "Боинга" отправили в Москву
Global Look Press

"Черные ящики" турецкого самолета Boeing-747, разбившегося 16 января в Киргизии, отправлены в Москву. Бортовые самописцы отправлены в Россию 19 января для расшифровки, сообщает сайт правительства Киргизии.

Специалистами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) будут проведены соответствующие исследования по изучению данных с самописцев самолета для установки причин авиационной катастрофы.

Ранее министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов сообщал, что, по предварительной версии, самолет не вписался в посадочную полосу аэропорта Манас. До этого сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий. Источник в аэропорту сообщал "Интерфаксу", что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.

Напомним, катастрофа самолета Boeing-747 турецкой авиакомпании ACT Airlines произошла 16 января этого года в селе Дача СУ Сокулукского района Чуйской области Киргизской республики. Самолет следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул и разбился при заходе на посадку вблизи международного аэропорта Манас.

В результате трагедии погибли 38 человек: 34 гражданина Киргизии и четыре гражданина Турции (члены экипажа). В связи с инцидентом в правительстве Киргизии была создана комиссия для установления причин катастрофы.