Сэмми Моралес
Reuters
 
 
 
Хосе Мануэль Моралес
Reuters

В среду, 18 января, суд арестовал без права освобождения под залог Сэмми Эверардо Моралеса и Хосе Мануэля Моралеса, брата и сына президента Гватемалы Джимми Моралеса, известного комика, который год назад возглавил страну благодаря антикоррупционной предвыборной кампании. Родственники президента арестованы в числе других фигурантов дела о мошенничестве с государственными закупками, сообщает El Mundo.

The Latin America Herald Tribune со ссылкой на генерального прокурора Тельму Алдан сообщает, что брата президента, Сэмми Моралеса, подозревают в мошенничестве на сумму в 3 млн кетсалей (около 400 тыс. долларов). Он был арестован полицейскими в собственном доме. Хосе Мануэль Моралес, который учился в США и вернулся в страну для участия в разбирательстве, явился в суд добровольно.

Расследование, о котором идет речь, ведут генпрокуратура Гватемалы и ООН при поддержке Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале. Предполагается, что с января 2012-го по май 2015 года было заключено 16 мошеннических договоров, по которым из бюджета было выплачено более 3 млн кетсалов за работы, которые не были выполнены.

Так, например, ресторан Fulanos получил 90 тыс. кетсалов за организацию банкета на 524 персоны. Еще 89 тыс. кетсалов были выплачены за продуктовые корзины, которые якобы вручались в качестве подарков на Рождество. Гватемальская El Periodico опубликовала несколько счетов-фактур, которые вызвали сомнение у следователей. Журналисты выяснили, что в ряде случаев получателями средств являлись предприятия, которые не оказывают услуг, указанных в документах. Предприятия принадлежат доверенному лицу и близкому другу братьев Моралес.

Ранее по коррупционному делу был арестован отец бывшей подруги Хосе Мануэля Моралеса, Марио Эстуардо Орельяна Лопес. Предполагается, что он являлся получателем незаконно выплаченных денег. Его супруга еще в сентябре дала показания об участии в схеме Хосе Мануэля и Сэмми Моралесов. Местные СМИ отмечают, что родственникам президента, которые в настоящее время отказываются от дачи показаний, грозит от пяти до 10 лет тюрьмы.

После ареста брата и сына Джимми Моралес написал в Twitter: "Верховенство закона должно преобладать над всеми другими вещами". СМИ распространили его заявление, в котором говорится, что президент выражает "полную поддержку" своим родственникам, и подчеркивается его уважительное отношение к закону.

Напомним, комедийный актер вступил в должность президента Гватемалы 14 января 2016 года. Выиграть два этапа президентской гонки ему позволила избирательная кампания, направленная на борьбу с коррупцией. В своих первых интервью после инаугурации Моралес говорил, что не испытывает никаких опасений по поводу возникновения связанных с ним коррупционных скандалов. В течение года он неоднократно высказывался в поддержку Международной комиссии, которая расследует факты коррупции, связанные с деятельностью предыдущего правительства во главе с Отто Пересом Молиной, который находится в тюрьме с сентября 2015 года. Моралес высказывался за продление мандата комиссии до 2019 года, чтобы "бороться с коррупцией и безнаказанностью".