В Генуе накануне встречи стран "большой восьмерки" правоохранительные органы принимают беспрецедентные меры безопасности. Власти страны опасаются беспорядков, которые могут устроить антиглобалисты. На улицах устанавливаются защитные ограждения, круглосуточное дежурство несут сотни карабинеров.

Тем временем в Геную поезда, выполняющие чартерные рейсы по заказу всевозможных общественных организаций. Антиглобалисты со всех концов света собираются громко заявить о своих требованиях лидерам богатейших держав. "Мы приехали сюда протестовать против встречи лидеров "восьмерки", потому что считаем их ответственными за экономический кризис в наших странах: в Индии, Бангладеш, Пакистане, - говорят они. - Своим присутствием в Генуе мы хотим показать, что нам не нравится, как они ведут дела. Это недопустимо, чтобы несколько человек имели миллиарды и миллиарды долларов, а миллионы и миллионы других людей не имели вообще ничего". Антиглобалисты считают, что сейчас во всем мире кризис демократии, потому что люди видят, что "большая восьмерка" представляет не их интересы, а интересы богатых.

Те, кто собираются участвовать в акциях протеста, привезли не только лозунги и транспаранты. Судя по их походному инвентарю, антиглобалисты готовы к столкновениям с силами правопорядка. Практически у всех есть каски, пластиковые щиты, щитки из старых покрышек, марлевые повязки и маски на случай применения полицией слезоточивых газов.

Все протестующие говорят, что едут для участия в мирных акциях, но полиция уже нашла у некоторых активистов бейсбольные биты, цепи и железные прутья. Велосипеды и ролики во время предстоящих манифестаций тоже будут не просто средством транспорта, а военной техникой.

Полиция, разумеется, тоже не сидит, сложа руки. Особое внимание уделяется акватории порта. Ее постоянно проверяют военные ныряльщики. Дело в том, что многие участники встречи будут ночевать именно здесь √ на борту роскошного океанского лайнера.

Так называемая "красная зона" Генуи √ кварталы, прилегающие к старому порту, превратилась практически в крепость. Все подступы перегорожены баррикадами из бетона и металлическими решетками. У всех прохожих по много раз проверяют документы.

Транспорта в центре города практически не осталось. В старой части Генуи работает сейчас всего 20 такси. Полицейские тщательно проверяют все канализационные люки. Власти всерьез рассматривают угрозу террористических актов.

Каждый готовится к этой войне по-своему. Этот фермер притащил в Геную свою корову. Он собирается протестовать против использования генетически измененных продуктов. Так что лидеры "восьмерки" смогут услышать в Генуе и необычные голоса протеста.