Группировка "Исламский джихад" организовала летнюю школу для мальчиков, непохожую на другие. Как сообщает ВВС, в ней детям рассказывают, как много пользы они могут принести, если станут боевиками-самоубийцами.

Учащиеся школы - палестинские мальчики в возрасте примерно от 12 до 15 лет. "Исламский джихад", как явствует из названия, видит свою цель в том, чтобы вести священную войну против заклятого врага - государства Израиль. В школе мальчиков учат, что убивать - хорошо, и не менее хорошо - приносить себя при этом в жертву борьбе. Опытные наставники рассказывают о том, что самое эффективное средство борьбы с Израилем - теракты, в которых боевики подрывают себя в людных местах.

Мальчикам показывают фотографии тех, кто уже осуществил такую же мечту. Всем им, поясняет наставник, обеспечено место в раю. Поскольку боевики-самоубийцы - первейшие из мучеников - у райских врат каждого из них встречает 70 юных дев-гурий.

"Мы учим ребят, что взрывы, которые устраивают боевики-самоубийцы - единственное, чего боятся израильтяне. Мы учим их, что мы в своем праве", - поясняет один из учителей, член "Исламского джихада" Мохаммед эль-Хаттаб.

Израильтяне, естественно, от всего этого в ужасе. Новое поколение палестинцев, говорят они, воспитывается в духе ненависти. Так продолжаться не может. "Ядовитые речи отравляют сознание, а отравленное сознание порождает насилие, террор и убийства израильтян", - говорит министр образование Израиля, Лимор Ливнат.

Но "Исламский джихад", разумеется, не собирается прислушиваться к призывам закрыть свою школу. В Газе многие палестинцы с полной уверенностью говорят, что это не более, чем прямой ответ на израильскую оккупацию. Вот когда Израиль уйдет с палестинской территории, детей больше не станут учить актам насилия, и они не станут мечтать о том, как взорвут себя и других.