Жена бывшего президента Югославии Мирьяна Маркович, вылетела из Белграда в Амстердам. Оттуда, как ожидается, она сразу поедет в Гаагу, где в тюрьме международного трибунала по бывшей Югославии содержится ее муж.

Как сообщается, Мирьяна Маркович, которую видели в аэропорту Белграда, была одета во все черное, заявление для прессы она сделать отказалась.

По соображениям безопасности, не сообщается, когда и куда точно приедет супруга бывшего югославского лидера, и где она будет жить.

Ранее югославская пресса писала, что Мирьяна Маркович хотела купить в Голландии дом или арендовать квартиру в Гааге, чтобы быть рядом с мужем. Однако голландские власти выдали ей визу всего на 3 дня. Между тем, разрешив ей посетить тюрьму, представители власти все же пошли на уступки: Мирьяна Маркович включена в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС.

В этот список входят члены семьи Слободана Милошевича и его ближайшее окружение. Однако после того, как правительство Нидерландов связалось с представителями Евросоюза, создавшими этот список, разрешение на посещение страны было дано. Правда, свободно передвигаться по Голландии супруга бывшего президента не сможет. Ей разрешено только приехать в Гаагу, встретиться с мужем и вернуться обратно.

С тех пор как 28 июня Слободан Милошевич был выдан Гаагскому трибуналу ему было позволено общаться только с адвокатами. На просьбу экс-президента о встрече с содержащимися в изоляторе трибунала в Шевенингене сербами ему было отказано. Администрация изолятора объяснила это стремлением не дать им договориться, как отвечать на вопросы о событиях в Боснии, и предложила Милошевичу встретиться с хорватами и боснийскими мусульманами, от чего тот, в свою очередь, отказался.

С женой Слободан Милошевич, находясь в камере, общался по телефону. Однако для супругов этого оказалось недостаточно. "Я по-прежнему нахожу его очень остроумным и приятным. Что я могу сказать? Он мой герой", - заявила госпожа Маркович в интервью хорватской прессе.

Между тем главный обвинитель Гаагского трибунала Карла Дель Понте заявила, что госпожа Маркович пока не занесена в качестве подозреваемой в так называемый секретный список Международного уголовного суда по бывшей Югославии. Специалисты считают, что таким образом она подтвердила, что такая возможность не исключена.

Основание для этого может стать появлявшиеся ранее сведения о том, что влияние супруги на мужа безгранично. В частности, сообщалось, что главные решения принимались Милошевичем с ведома жены.