Социологи выяснили, что Европейцы всем развлечениям предпочитают отдых дома
Архив NEWSru.com

При всем многообразии развлечений, которые предлагает Европа своим гражданам, большинство европейцев предпочитают проводить свое свободное время дома. К таким выводам пришли исследователи института GfK Ad Hoc Research Worldwide, которые по заказу Wall Street Journal изучили предпочтения европейцев в проведении ими свободного времени.

В исследовании приняли участие 22 тыс. человек из 21 страны Европы, в том числе из России. Но если в деле пассивного времяпрепровождения солидарны практически все европейцы (исключение здесь составляют британцы, единственные в Европе предпочитающие прогулку лежанию на домашнем диване), в деле развлечений вне дома их вкусы разнятся.

Одним из самых популярных видов отдыха является так называемый выход в город, предполагающий прогулку, ужин в ресторане, общение с друзьями вне дома. Главными любителями такого вида отдыха оказались британцы, голландцы и шведы, преимущественно моложе 30 лет. Среди любителей поесть в ресторане - греки, итальянцы и испанцы. Меньше всего питаются вне дома немцы: 60% опрошенных немцев ужинают в ресторане лишь несколько раз в год.

Еще два наиболее предпочтительных для европейцев развлечения - походы в кино и садоводство. Главными киноманами оказались испанцы: 47% испанских респондентов перечислили поход в кино среди своих любимых занятий в свободное время. Обустройство дома и сада - любимое занятие румын (56% респондентов), за ними следуют огородники- любители Австрии и Швеции.

Активный культурный отдых европейцев прельщает меньше. Так, посещение концертов и спектаклей в большинстве случаев не вызывает большого энтузиазма. Исключение здесь составляют датчане, бельгийцы и шведы. Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, занятия спортом пользуются небольшой популярностью среди европейцев. Заниматься фитнесом в свое свободное время предпочитают преимущественно трудолюбивые финны (55% респондентов назвали спорт среди любимых занятий), за ними с отрывом следуют швейцарцы.

Менее всего жители Европы интересуются спортивными событиями. Посещение спортивных соревнований чуть ли не последнее, чем предпочтут заняться европейцы. Наибольшее число спортивных фанов проживает в Швеции и Чехии, менее всего их в России, Франции и Венгрии. Так, лишь 8% опрошенных россиян предпочтут провести свободный вечер на стадионе.